Приговор в отношении Козлова С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-168/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 13.07.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Филоненко В.В. удостоверение № 1244, ордер № 070592 от 13.07.2011 года

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Козлова С.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов С.В. совершил нарушение правил дорожного движения, лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козлов С.В. 27.02.2011 года, около 11 часов, на 132 км. + 700 метров автодороги Темрюк-Краснодар-Кропоткин, управляя технически исправным автомобилем «CHEVROLT LANOS» госномер следуя со стороны г. Краснодара в сторону г. Славянска-на-Кубани в условиях гололеда, проявил преступную небрежность, самонадеянность, превысил скорость обеспечивающую ему постоянный контроль над движением автомобиля, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем ВАЗ – 210740 госномер под управлением ФИО1, в результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ – 210740 госномер ФИО1, согласно заключения эксперта № 304 от 12.05.2011 года получил телесные повреждения в виде: разрыва капсулы селезенки, правостороннего пневмоторакса, открытого перелома левой бедренной кости. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов 27.02.2011 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При управлении автомобилем Козлов С.В. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

п. 1.3 «Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;

п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

п. 9.7 «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам»;

п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения».

Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой зависимости с совершенным Козловым С.В. ДТП и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Козлов С.В. вину свою признал и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, т.к. он полностью согласен с обвинительным заключением.

Гособвинитель Балакин В.В. и потерпевший ФИО6 не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Выслушав подсудимого, гособвинителя и потерпевшего суд находит ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела по обвинению Козлова С.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и содеянное.

Подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, положительные характеристики, заглаживание вреда, несовершеннолетние дети, преступление совершено впервые.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не лишать свободы реально подсудимого и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Козлова С.В. и будет отражать принцип индивидуализации наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Для взыскания ущерба, от повреждения автомобиля, рекомендовать потерпевшему ФИО1 обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов