№ 1-166\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июля 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С. подсудимого Тумасян Артура Михайловича защитника подсудимого Нагопетова М.Н. № удостоверения 3588, № ордера 467795 потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1 защитника потерпевших Шишкина А.Г. № удостоверения при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тумасян Артура Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч 2 п «а» ст. 318 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Тумасян А.М. совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; он же применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011 года около 16-30 часов Тумасян, находясь на территории автомобильного рынка, расположенного <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, действуя из хулиганских побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал выражаться в адрес ФИО2, ФИО4, ФИО3 грубой нецензурной бранью. После чего Тумасян А.М. нанёс множественные удары по телу всем потерпевшим. В результате чего ФИО2, ФИО4, ФИО3 причинён лёгкий вред здоровью. Продолжая преступную деятельность, а именно 10 марта 2011 года около 16-30 часов Тумасян, осознавая, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей согласно ФЗ «О полиции», умышленно оскорбил ФИО1 грубой нецензурной бранью. После чего Тумасян ударил ФИО1 рукой по голове и ногой в область груди. В результате ФИО1 причинён лёгкий вред здоровью. В судебном заседании Тумасян А.М. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Хоров С.С., потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч 1 ст. 379 УПК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 115 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; также действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно, является студентом. К смягчающим наказание обстоятельств суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных действий впервые, возмещение ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Потерпевшие просят суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, претензий материального характера к подсудимому не имеют. Ввиду изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, и наказание ему возможно назначить с учётом ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Тумасян Артура Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч 2 п «а», ст. 318 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ст. 115 ч 2 п «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде шести месяцев лишения свободы; - по ст. 318 ч 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем полного сложения в виде трёх лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года. Возложить на Тумасян А.М. следующие обязанности: - не покидать место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - кожаную куртку – вернуть ФИО4, сотовый телефон – считать возвращённым ФИО4 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. Судья -