№ 1-163\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С. подсудимого Зубова Романа Викторовича защитника Колченко Г.Н. № удостоверения 3480, № ордера 429310 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубова Романа Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Зубов Р.В., являясь свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования, дал заведомо ложные показания. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2010 года около 17 часов Зубов Р.В., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ, при допросе в Славянском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Впоследствии при рассмотрении данного уголовного дела в Красноармейском районном суде, расположенном в ст. Полтавской, Красноармейского района, ул. Коммунистическая, 197, 21 декабря 2010 года Зубов Р.В. в период времени с 10 до 18 часов, был допрошен в качестве свидетеля защиты. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью увода от уголовной ответственности ФИО1, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Приговором Красноармейского районного суда от 17 января 2011 года ФИО1 осуждён по ст. 162 ч 4 п «в», по ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Согласно приговора суда ФИО1 признан виновным в том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 до 19-30 часов совершал разбойное нападение <адрес>, <адрес> в отношении семьи Барабашовых. Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16 марта 2011 года действия ФИО1 переквалифицированы на ч 3 ст. 162 ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Приговор Красноармейского районного суда вступил в законную силу. Показания свидетеля Зубова Р.В. признаны Красноармейским районным судом не соответствующими действительности, и суд отнёсся к ним критически. В судебном заседании Зубов Р.В. вину не признал, суду пояснил, что в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 давал правдивые показания. При этом Зубов Р.В. настаивал на том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Однако вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Так, свидетель ФИО2. суду пояснила, что является секретарём судебного заседания Красноармейского районного суда и подтвердила то обстоятельство, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ Зубов был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры <адрес>. Свидетель ФИО7 пояснила, что является директором Дома Культуры пос. Целинного Славянского района. В конце декабря 2008 года, в частности 23 декабря 2008 года спортивный зал не работал по причине отключения света и отсутствия электроэнергии. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является участковым инспектором пос. Целинного, Славянского района. Со слов ФИО7- ФИО8 знает о том, что тренажёрный зал 23 декабря 2008 года не работал. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3. пояснил суду, что в 2008 году работал главой сельского поселения пос. Целинного Славянского района. Действительно в Доме Культуры было открыто помещение для тренировок молодёжи. Однако никаких тренеров назначено не было, зал посещали все желающие. 29 декабря 2008 года ФИО3 не может утвердительно сказать, был ли открыт зал и кто в нём находился. Свидетели ФИО6, ФИО4, ФИО5 также подтвердили то обстоятельство, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Однако суд критически относится к показаниям данных свидетелей, поскольку все они являются приятелями и заинтересованы в положительном исходе дела. Суд за основу принимает показания свидетелей ФИО7, ФИО2, ФИО3, ФИО8, поскольку они являются последовательными и согласующимися с материалами дела. Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Так, согласно протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ Зубов был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, где указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края ( л.д.97-98). Приговором Красноармейского районного суда от 17 января 2011 года ФИО1 осуждён по ст. 162 ч 4 п «в», по ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Согласно приговора суда ФИО1 признан виновным в том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 до 19-30 часов совершал разбойное нападение в <адрес>, <адрес> в отношении семьи Барабашовых ( л.д. 116- 126). Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16 марта 2011 года действия ФИО1 переквалифицированы на ч 3 ст. 162 ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Приговор Красноармейского районного суда вступил в законную силу (л.д. 127-129). В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В совокупности собранных по делу доказательств и дав им оценку. Суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ввиду изложенного, суд считает, что оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется и наказание необходимо назначить подсудимому в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Зубова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - протокол судебного заседания, приговор Красноармейского районного суда, определение Краснодарского краевого суда – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. Судья -