№ 1-164\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Хорова С.С. подсудимого Поливода Евгения Сергеевича защитника Колченко Г.Н. № удостоверения 3480, № ордера 429312 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Поливода Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Поливода Е.С., являясь свидетелем в суде и при производстве предварительного расследования, дал заведомо ложные показания. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 сентября 2010 года около 17 часов Поливода Е.С., являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ, при допросе в Славянском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Впоследствии при рассмотрении данного уголовного дела в Красноармейском районном суде, расположенном в ст. Полтавской, Красноармейского района, ул. Коммунистическая, 197, 21 декабря 2010 года Поливода Е.С., в период времени с 10 до 18 часов был допрошен в качестве свидетеля защиты. Осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью увода от уголовной ответственности ФИО1, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Приговором Красноармейского районного суда от 17 января 2011 года ФИО1 осуждён по ст. 162 ч 4 п «в», по ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Согласно приговора суда ФИО1 признан виновным в том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 до 19-30 часов совершал разбойное нападение в <адрес>, <адрес> в отношении семьи Барабашовых. Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16 марта 2011 года действия ФИО1 переквалифицированы на ч 3 ст. 162 ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Приговор Красноармейского районного суда вступил в законную силу. Показания свидетеля Поливода Е.С. признаны Красноармейским районным судом не соответствующими действительности, и суд отнёсся к ним критически. В судебном заседании Поливода Е.С. вину не признал, суду пояснил, что в ходе предварительного расследования и в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО1 давал правдивые показания. При этом Поливода Е.С. настаивал на том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Однако вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО6, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Так, свидетель ФИО2 пояснила, что является директором Дома Культуры пос. Целинного Славянского района. В конце декабря 2008 года, в частности 23 декабря 2008 года спортивный зал не работал по причине отключения света и отсутствия электроэнергии. Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является участковым инспектором пос. Целинного, Славянского района. Со слов ФИО2- ФИО6 знает о том, что тренажёрный зал 23 декабря 2008 года не работал. Свидетель ФИО7 суду пояснила, что является секретарём судебного заседания Красноармейского районного суда и подтвердила то обстоятельство, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ Поливода был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, но указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО3 указал, что являлся участником основания зала, где проходили тренировки. В декабре 2008 года тренажёрный зал работал. Свидетели ФИО6, ФИО4, также подтвердили то обстоятельство, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края. Однако суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО3, поскольку все они являются приятелями и заинтересованы в положительном исходе дела. Свидетель ФИО5, также допрошенный по ходатайству защиты, указал, что в конце 2008 года зал работал, но конкретно за дату 23 декабря 2008 года – он утвердительно сказать не может. Суд за основу принимает показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО6, ФИО5, поскольку они являются последовательными и согласующимися с материалами дела. Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Так, согласно протокола судебного заседания по уголовному делу по обвинению ФИО1 по ст. 162 ч 4 п «в», ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ Поливода Е.С. был предупреждён об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. ст. 307, 308 УК РФ, но указал, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 часов до 23 часов находился вместе с ФИО1 в спортивном зале Дома Культуры пос. Целинного Славянского района, Краснодарского края ( л.д.95-96). Приговором Красноармейского районного суда от 17 января 2011 года ФИО1 осуждён по ст. 162 ч 4 п «в», по ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Согласно приговора суда ФИО1 признан виновным в том, что 23 декабря 2008 года в период времени с 19 до 19-30 часов совершал разбойное нападение <адрес>, <адрес> в отношении семьи Барабашовых ( л.д. 116- 121). Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 16 марта 2011 года действия ФИО1 переквалифицированы на ч 3 ст. 162 ст. 226 ч 3 п «а» УК РФ. Приговор Красноармейского районного суда вступил в законную силу (л.д. 122-124). В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В совокупности собранных по делу доказательств и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый положительно. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ввиду изложенного, суд считает, что оснований для применения ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется и наказание необходимо назначить подсудимому в пределах санкции статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-313 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Поливода Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - протокол судебного заседания, приговор Красноармейского районного суда, определение Краснодарского краевого суда – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. Судья -