К делу № 1-155/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 21.07.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер № 070795 от 08.07.2011 года при секретаре Моисеевой Т.А. а также подсудимого Давидова А.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давидова Артура Рантиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого в преступлении предусмотренном ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 2281 УК РФ УСТАНОВИЛ: Давидов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Давидов А.Р. в сентябре 2009 года, находясь на берегу реки Протока, расположенном в 200 метрах от ул. Береговая х. Трудобеликовский Красноармейского района, Краснодарского края, незаконно приобрел – сорвал с дикорастущего растения конопля растительную массу и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принес приобретенное к себе домой в х. <адрес>, где незаконно хранил с целью сбыта. 15 мая 2010 года около 20 часов находясь в <адрес> А, встретился со своей знакомой ФИО1 и договорился с ней о продаже ей 17 мая 2010 года наркотического средства – марихуана. ФИО1 действуя в интересах ФИО2, зная о его желании приобрести наркотическое средство – марихуану, 17 мая 2010 года около 17 часов находясь на автостоянке, расположенной возле магазина «Магнит Семейный» в х. Трудобеликовский ул. Ленина 17, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 руб., после чего пришла к автобусной остановке расположенной напротив, там же по ул. Ленина в х. Трудобеликовский, где встретилась с Давидовым А.Р., которому передала 2000 руб., получив от него один бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, ранее им незаконно приобретенную в сентябре 2009 года. ФИО1 приобретенный один бумажный сверток, с растительной массой серо-зеленого цвета, передала ФИО2, которую последний выдал добровольно сотрудникам милиции и которая согласно заключения эксперта № 151 от 15 июня 2010 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 2,22 грамма сухого вещества. Учитывая, что наркотическое средство, марихуана массой 2,22 грамма сухого вещества, было приобретено у Давидова А.Р. в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», которое направлено на изъятие наркотических средств из незаконного борота и проводилось представителями правоохранительных органов, то Давидов А.Р. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что он полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в отношении него, в особом порядке. Гособвинитель Балакин В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Давидова А.Р. в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство Давидова А.Р. об особом порядке рассмотрения дела по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 2281 УК РФ по признаку покушение на сбыт незаконный наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту регистрации подсудимый характеризуется положительно. На учете у нарколога состоит с диагнозом: синдром зависимости от анаши с 14.04.2003 года (Славянская ЦРБ), на учете у психиатра не состоит. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, положительную характеристику. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. при покушении на сбыт наркотического средства, применение ст. 73 УК РФ суд считает нецелесообразным. Для применения ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств по делу суд не усмотрел. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Давидова Артура Рантиковича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание – четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 17.05.2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о его участии в судебном заседании, при рассмотрении кассационной жалобы, в случае ее подачи. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов