Дело № 1-146/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 29 июня 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Семенюта Г.В., подсудимого Герасименко Дмитрия Викторовича, потерпевшего ФИО1, защитника Минаевой Л.А., удостоверение № 751 от 16.04.2003 г., ордер № 0749811, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Герасименко Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У с т а н о в и л: Герасименко Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 22 января 2011 года около 18 часов 30 минут, Герасименко Д.В. управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21099» государственный номер №, следуя по асфальтированной, сухой, без выбоин проезжей части дороги «Полтавская-Новониколаевская-Пригибский», со стороны ст. Староджерелиевской в направлении ст. Полтавской, в пути следования, на 9 км. 700 м., в темное время суток, проявил невнимательность, превысил скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль над движением транспортного средства, проявив преступную небрежность, не выдержал безопасную дистанцию до следовавшего впереди мопеда «Омакс» под управлением ФИО1, следовавшего в попутном параллельном направлении с включенным светом фары и габаритами, и совершил на него наезд, в результате чего ФИО1, согласно заключению эксперта № 243 от 18.04.2011 года, получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга 2 ст.; открытого фрагментарного перелома костей левой голени со смещением отломков; рваных ран лица, волосистой части головы; травматического шока 2 ст.; разрыва дистального межберцового сочленения левой голени; посттравматической анемии 1-2 ст. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов 22.01.2011 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При управлении автомобилем водитель Герасименко Д.В. нарушил Правила дорожного движения РФ: п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Герасименко Д.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 В судебном заседании подсудимый Герасименко Д.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, вопрос об его вменяемости не возникал. Действия подсудимого Герасименко Д.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит наказать подсудимого Герасименко Д.В. на усмотрение суда, но не лишать свободы. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ему никто не разъяснил порядок обращения с гражданским иском. Ему не возмещен материальный ущерб и моральный вред. Он будет обращаться в суд с гражданским иском. Поэтому гражданский иск следует рассмотреть в гражданском судопроизводстве. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Герасименко Д.В. без изоляции от общества, а также применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 29.06.2011 года. Обязать Герасименко Дмитрия Викторовича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск рассмотреть в гражданском судопроизводстве. Вещественные доказательства по делу - автомобиль «ВАЗ-21099» государственный номер № считать возвращенным Герасименко Д.В., мопед «Омакс» считать возвращенным ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко