Дело № 1-89/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Полтавская 5 июля 2011года Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С. защитника-адвоката Верещака С.А., представившего удостоверение №2495 от 21.06.2005 г. и ордер №085075 от 04.07.2011г. подсудимого Ралко Андрея Михайловича при секретаре Шкурихиной И.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ралко Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ралко А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце июля 2010 года, Ралко А.М., преследуя цель приобретения сырья для получения наркотического средства, предназначенного для личного употребления, осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и соцветия с дикорастущих растений конопли, обнаруженных им с северной стороны окрестности хутора Крикуна, Красноармейского района, Краснодарского края. Далее принес растительную массу в занимаемое им домовладение, по адресу: <адрес>, высушил, измельчил и получил готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану, массой не менее 109,75 гр., которое хранил без цели сбыта. 17 января 2011 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 55 минут в ходе произведенного обыска домовладения, по адресу: <адрес>, в котором проживает Ралко А.М., сотрудниками Славянского Межрайонного отдела Регионального управления федеральной службы по контролю за наркотическими средствами РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №8 от 18.01.2011 года обнаруженное вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса в высушенном состоянии составляет 109, 75 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Ралко А.М. вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, и, суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Действия подсудимого Ралко А.М. правильно квалифицированны органами следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. В ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, действовал осознанно, обдуманно, целенаправленно, последовательно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, в связи с чем, оснований у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности и вменяемости. Ралко А.М. по месту жительства, а также по месту работы - ЗАО «Тандер» в качестве водителя погрузчика характеризуется исключительно с положительной стороны (л.д.87-88); на учете у врача психиатра и врача нарколога подсудимый не состоит (л.д.81-82), ранее не судим (л.д.79-80), совершил впервые преступление относящееся к категории тяжких. Подсудимый состоит в зарегистрированном браке с ФИО3 (л.д.84), на иждивении у подсудимого имеется двое малолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.85-86), а также жена – ФИО3, в настоящее время находящаяся в отпуске по беременности и родам (л.д.110). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ралко А.М. суд признает наличие двоих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, материально - бытовые условия жизни подсудимого и его семьи, принципы разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ралко А.М., суд полагает возможным назначить минимальное наказание в пределах санкции статьи, связанное с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 314-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: РАЛКО АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ралко А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 05.07.2011 года. Вещественные доказательства по делу: – пакет №1 с металлической банкой, содержащей серо-зеленую растительную массу; пакет №2 с бумажным свертком с растительной массой серо-зеленого цвета; пакет №3 с полимерным мешком, содержащим остатки растительной массы серо-зеленого цвета; пакет №4 с частями растений; пакет №5 с частью полимерной бутылки с налетом вещества - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Фойгель И.М.