Дело № 1-128\11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 5 августа 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П. защитника: адвоката Козловой Л.Ф., представившей удостоверение № 551 от 23.04.2003 года и ордер № 180060 от 03.08.2011 года; подсудимого Бутенко В.М. при секретаре Блюм И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутенко Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого 03.09.2008 года Темрюкским районным судом по ч.1 ст. 174 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бутенко В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 06 марта 2011 около 02 часов, находясь в палате №1 отделения №1 ГУКЗ «Специализированная наркологическая больница», расположенная по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно похитил с шеи спящего на кровати ФИО1 золотую цепочку 585 пробы, весом 8 грамм стоимостью 13600 рублей, а также золотой крестик 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 8500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил своими действиями значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 22100 рублей, после чего похищенным Бутенко В.М. распорядился по своему усмотрению. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Бутенко В.М. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного Бутенко В.М. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и считает его вменяемым, поскольку в момент совершения преступления Бутенко В.М. действовал осознанно, целенаправленно, отдавал отчет своим действиям и руководил ими, свою защиту осуществлял последовательно, мотивированно и обоснованно. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.43). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, данную Бутенко В.М. на предварительном следствии (л.д.10), признание вины подсудимым. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания по делу не имеется. Заявленный по делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму 8500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку именно на указанную сумму потерпевшему был причинен материальный ущерб преступными действиями подсудимого Бутенко В.М. и до настоящего времени ущерб не возмещен, что не отрицал в судебном заседании сам подсудимый, признав в полном объеме исковые требования потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бутенко Виталия Михайловича признать виновным и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 20% заработка в доход государства, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения Бутенко В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Бутенко Виталия Михайловича в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>) в счет возмещения материального ущерба 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей. Вещественное доказательство по делу – золотую цепочку, находящуюся на хранении у ФИО1 – считать возвращенной. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья