К делу № 1-172/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 05.08.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер 180918 от 05.08.2011 года при секретаре Моисеевой Т.А. а также подсудимого Кукаева П.В. потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кукаева Петра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого 18.08.2005 года по ч. 3 ст. 158УК РФ Лебединским районным судом Липецкой области к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 28.10.2010 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, в преступлении предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ; п. 2а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кукаев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кукаев П.В. 22.04.2011 года, около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по <адрес>, путем свободного доступа прошел во двор домовладения, выставил оконное стекло, через окно, незаконно проник в указанное домовладение и оттуда похитил ноутбук «Asus» за 10000 руб., акустическую систему «Logitech – x 200 2.1 Blek» за 1000 руб. зонт мужской за 420 руб., три пары сережек (бижутерия) стоимостью 150 руб. и другое имущество на общую сумму 12178 руб., после чего с похищенным скрылся. Своими действиями он причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Он же 25.04.2011 года, около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по <адрес>, где взломав замок дверной, незаконно проник в дом и оттуда похитил тайно сотовый телефон «Филипс Е 250» за 500 руб., тональный крем «Эйвон» за 125 руб., два крема для кожи вокруг глаз «Эйвон» стоимостью 130 руб. каждый, губную помаду «Эйвон» за 70 руб., два крема для лица «Эйвон» 90 руб. каждый, 4 DVD диска по 300 руб., принадлежащие ФИО2, причинив ей ущерб на 1435 руб., с похищенным скрылся. В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает заявленное на предварительном слушании, ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Гособвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Суд ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела находит подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, - подсудимый осознает характер и последствия заявленного ним ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. По месту отбытия наказания подсудимый характеризуется отрицательно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, явку с повинной. Обстоятельствами отягчающими наказание суд признал рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. наличие рецидива и отсутствие исключительных обстоятельств по делу, лишают суд возможности применить ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кукаева Петра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; п. «а» ч. 3 ст. 158 УКРФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы, в колонии строго режима. по п. «а» ч. 3 ст. 58 УК РФ – два года лишения свободы, в колонии строго режима. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 28.04.2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов