К делу №1-175/11г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А., с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., защитника Зайчикова А.И., представившего ордер № 180942 от 01.08 2011 года, удостоверение № 417 от 23.04.2003 года, подсудимого Гросс Евгения Викторовича, потерпевшей ФИО1, при секретаре Ивановой М.Г., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ГРОСС ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего х. <адрес>, зарегистрированного х. <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Новокубанского районного суда Краснодарского края от 27.10.2008 года по п. « А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69, ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Гросс Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.04.2011 года около 15 часов, Гросс Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, находясь в квартире № домовладения № по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка ФИО1 находится на кухне данного домовладения, прошел в жилую комнату, где из шифоньера, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства, вынес из домовладения и распорядился ими по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гросс Е.В. вину в предьявленном обвинении, а также гражданский иск признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Зайчиковым А.И. Потерпевшая ФИО1 не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение с которым согласился Гросс Е.В. обосновано подтверждается совокупностью собранных доказательств. При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация действий Гросс Е.В. по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение средней тяжести и тяжкого преступлений, вновь совершил преступление, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства отрицательно, не состоит на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере, в содеянном чистосердечно раскаивается. Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая просила подсудимого строго не наказывать пояснила, что ущерб ей не возмещен, она имеет претензии материального характера, в связи с чем просила исковые требования в сумме 7 000 рублей удовлетворить. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной ( л.д. 31), раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка- сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 68 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд удовлетворяет в полном обьеме, считая его обоснованным в размере 7 000 рублей. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Гросс Е.В. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества, вместе с тем дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом образа жизни и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГРОСС ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным и назначить наказание по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гросс Евгения Викторовича заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с Гросс Евгения Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 7 000 (семь тысяч ) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение 10 суток со дня провозглашения Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: М. А. Килюхов