Приговор в отношении Речкина Г.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ



№ 1-171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 10 августа 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Речкина Геннадия Дмитриевича,

защитника Зайчикова А.И. представившего удостоверение № 423 от 23.04.2003 г. и ордер № 180925 от 25.07.2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Микушиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Речкина Геннадия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, не работающего, ранее судимого 22.01.2001 г. Динским районным судом Краснодарского края по ч.4 ст.111, ч.1 ст.127, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Речкин Г.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, путем взлома дверной коробки штыковой лопатой, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно совершил кражу черной болоньевой куртки, стоимостью 1500 рублей, с денежными средствами в сумме 1500 рублей купюрами достоинством в 500 рублей каждая, принадлежащих ФИО1, причинив ему ущерб на общую сумму 3000 рублей, после чего, похищенным распорядился по своему усмотрению.

17 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, путем взлома дверной коробки штыковой лопатой, незаконно проник в домовладение по <адрес>, откуда тайно совершил кражу паспорта гражданина Российской Федерации серии 03 09

выданного ОУФМС России по Краснодарскому краю в Красноармейском районе ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1

Подсудимый Речкин Г.Д. в судебном заседании вину признал полностью, после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражали, в связи с чем ходатайство удовлетворено, и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия Речкина Г.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 325 УК РФ по эпизоду от 17 мая 2011 года в совершении похищения у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Речкин Г.Д. ранее судим 22.01.2001 г. Динским районным судом Краснодарского края по ч.4 ст.111, ч.1 ст.127, ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание не может быть менее 1/3 части наиболее строгого вида наказания по данной статье.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Речкина Г.Д. без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Речкина Г.Д. не возникал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Речкина Геннадия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении кражи у потерпевшего ФИО1 от 17 мая 2011 года в виде лишения свободы сроком на два года,

по ч.2 ст. 325 Уголовного Кодекса РФ по эпизоду совершении похищения у потерпевшего ФИО1 от 17 мая 2011 года в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии ч.1 ст. 71 УК РФ наказание Речкину Г.Д. в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства ежемесячно заменить на лишение свободы сроком на три месяца.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем полного сложения сроком на два года три месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Речкину Г.Д. содержание под стражей оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – деревянная часть лопаты, металлическая часть лопаты, деревянный брусок – уничтожить, болоньевую куртку, паспорт вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Никитина