Приговор в отношении Калудина И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-149/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 25 июля 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Калудина Игоря Владимировича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003г., ордер № 180906,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калудина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Калудин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года около 20 часов, Калудин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, желая этого, незаконно путем свободного доступа, тайно похитил пакет с игровой приставкой «Sony Play Station», стоимостью 4900 рублей, карту памяти в 32 Gb на приставку, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Nokia TV E71», стоимостью 3100 рублей, флэш карту в 2 Gb на сотовый телефон, стоимостью 210 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ему значительный ущерб в сумме 8510 рублей. Похищенные игровую приставку, сотовый телефон с флэш картой отнес к себе домой.

В судебном заседании подсудимый Калудин И.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Калудина И.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевший ФИО1 в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить наказание подсудимому Калудину И.В. на усмотрение суда.

Гражданский иск не заявлен.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим, ущерб возмещен, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Калудину И.В. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Калудина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – игровую приставку с картой памяти и сотовый телефон «Нокиа» с флэш картой считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко