Приговор в отношении Татаренцевой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-194/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Верещака С.А.., представившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 года и ордер № 085093 от 16.08.2011 года,

подсудимой Татаринцевой Анжелы Александровны,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ТАТАРИНЦЕВОЙ АНЖЕЛЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей ст. <адрес> <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Татаринцева А.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Татаринцева А.А., 29 июня 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ст. <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла последнему один удар кухонным ножом в область живота, причинив тем самым ему повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости с ранением желудка, печени, поджелудочной железы, гематомы желудочно-ободочной связки, осложнённого внутрибрюшным кровотечением.

Согласно заключения эксперта проведенной судебно-медицинской экспертизы, № 477 от 13.07.2011 года, это повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Татаринцева А.А. вину в предьявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником Верещака С.А. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Обвинение с которым согласилась Татаринцева А.А. обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Татаринцевой А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ правильная, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевший ФИО1 не имеет претензий к подсудимой, просил назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние, а также оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Татаринцевой А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику подсудимой с учетом непродолжительного проживания на территории Старонижестеблиевского сельского поселения, отсутствие судимостей и сведений о состоянии на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ «Красноармейская ЦРБ».

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данное преступление направлено против самого ценного – жизни и здоровья человека, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах учитывая, влияние наказания на исправление осужденной, приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты путем применении в отношении Татаринцевой А.А. наказания связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, вырез ткани с пятном бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД Красноармейского района, необходимо уничтожить, женский халат с пятном бурого цвета возвратить Татаринцевой А.А. по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРИНЦЕВУ АНЖЕЛУ АЛЕКСАНДРОВНУ, признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Татаринцевой Анжелы Александровны в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, вырез ткани с пятном бурого цвета- уничтожить, женский халат с пятном бурого цвета возвратить Татаринцевой А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: