Приговор в отношении Плешакова С.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, п.п. « Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-203/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

защитника Дрогайцева Ю.Н., представившего ордер № 070420 от 19.08.2011 года, удостоверение № 2069,

подсудимого Плешакова Сергея Сергеевича,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении ПЛЕШАКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Красноармейского районного суда Краснодарского края от 03.02.2011 года по ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Плешаков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

31.03.2009 года около 02 часов, Плешаков С.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к домовладению по <адрес>, совместно с ФИО3, предложил последнему совершить хищение мопеда, стоящего во дворе вышеуказанного домовладения, но ФИО3 отказался совершать хищение мопеда и остался стоять в стороне, а Плешаков С.С. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел на территорию неогороженного домовладения, и преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда собственнику и желая этого, незаконно, путём свободного доступа, зная о том, что его действия носят открытый характер и что за его действиями наблюдает ФИО3, выкатил со двора указанного домовладения мопед « YOKOMOTO TK 50 QT-9», стоявший возле дома, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, 07.09.2010 года около 24 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел на территорию указанного домовладения, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель личного обогащения, путём свободного доступа залез по стоящей лестнице на чердак домовладения, который для потерпевшего являлся местом хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: два магнитных пускателя ПМЕ-322, стоимостью каждого 400 рублей на общую сумму 800 рублей, один магнитный пускатель ПМЕ-522, стоимостью 1165 рублей, два магнитных пускателя ПМЕ-430, стоимостью каждого 600 рублей, на общую сумме 1200 рублей, электродвигатель со стиральной машины стоимостью 400 рублей, четыре электродвигателя 1,1 кВт, стоимостью каждого 825 рублей, на общую сумму 2475 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Плешаков С.С., 10.09.2010 года около 24 часов, пришел к домовладению по <адрес>, где из корыстных побуждений, зашел на территорию указанного домовладения, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа, залез по стоящей лестнице на чердак домовладения, который для потерпевшего являлся местом хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: провод обмоточный ПВЭ-0,5 в количестве 15 килограмм, стоимостью 161 рубль за один килограмм, на общую сумму 2415 рублей, два электродвигателя 2,2 кВт, стоимостью каждого 1090 рублей на общую сумму 2180 рублей, три трасформатора 0,5 кВт, стоимостью каждого 470 рублей, на общую сумму 1410 рублей, десять терристоров 160 А, стоимостью каждого 50 рублей на общую сумму 500 рублей, осциллограф двухканальный С1-118А, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 11505 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, Плешаков С.С., 13.09.2010 года, около 24 часов, пришел к домовладению по <адрес>, где из корыстных побуждений, зашел на территорию указанного домовладения, преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, путём свободного доступа, залез по стоящей лестнице на чердак домовладения, который для потерпевшего являлся местом хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: электродрель, стоимостью 600 рублей, электролобзик, стоимостью 700 рублей, тиски настольные, стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему тем самым ущерб на общую сумму 1850 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Плешаков С.С. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 19395 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плешаков С.С. вину в предьявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Дрогайцевым Ю.Н.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласился Плешаков С.С. обосновано подтверждается доказательствами собранными по делу.

При таких обстоятельствах с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Плешакова С.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в иное хранилище. При этом преступные действия носили продолжительный характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого который совершил данные преступления будучи не судимым, кроме того в целом отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУЗ « Красноармейская ЦРБ» не состоит, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд учитывает мнение потерпевших ФИО1 и ФИО2, которые не настаивали на строгом наказании. Гражданские иски по делу не заявлены.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает принесение явок с повинной, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, влияния наказания на исправление осужденного, суд назначая наказание Плешакову С.С. приходит к убеждению, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство по эксплуатации мопедов « YOKOMOTO TK 50 QT-9” гарантийный талон – оставить потерпевшей ФИО2 по принадлежности; электоролобиз, электротиски, двигатель стиральной машины, электродрель и детеали от трансформатора- оставить потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕШАКОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

По п.п. « Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ признать виновным и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, суд к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединяет наказание по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 03 февраля 2011 года в виде шести лет шести месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей без ограничения свободы и окончательно назначает восемь лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом 15000 рублей без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть в срок, наказание отбытое по приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 03 февраля 2011 года за период с 03 февраля 2011 года по 19 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Плешакова Сергея Сергеевича заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: М. А. Килюхов