К делу № 1-209/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 22.08.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района защитника Асмус А.В., ордер № 387265 от 16.08.2011 года при секретаре Моисеевой Т.А. а также подсудимого Кононенко Ю.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кононенко Юрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кононенко Ю.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кононенко Ю.Ю. 15.06.2011 года около 20 часов, находясь на поле, расположенном в х. Трудобеликовский Красноармейского района Краснодарского края в районе дамбы реки Протока, не имея на то соответствующего разрешения приобрел (сорвал) с дикорастущего куста растение конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана и с целью ее дальнейшего употребления путем курения, положил в пакет, который спрятал под верстаком в гараже своего домовладения в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. 27.06.2011 года в период времени с 1330 до 1355, при производстве осмотра территории домовладения по <адрес> <адрес>, где проживает Кононенко Ю.Ю., сотрудниками милиции в гараже под верстаком был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 191-Э от 09.07.2011 года является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 1100 С, составила 12,97 грамма, которая согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотического средства. Кононенко Ю.Ю. в начале июля 2010 года, находясь в х. Трудобеликовский Красноармейского района, Краснодарского каря, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил гараж домовладения № <адрес>, где он проживал, для потребления наркотических средств путем курения, подыскивал лиц, желающих посещать указанное помещение, которых приглашал к себе в гараж для потребления наркотических средств путем курения. В период времени с начала июля 2010 года по 27.06.2011 года Кононенко Ю.Ю. систематически предоставлял свой гараж для потребления наркотиков путем курения – ФИО1, ФИО2 В ходе дознания установлено, что эти лица посещали гараж Кононенко Ю.Ю. с целью потребления наркотиков 17.07.2010 года, 30.05.2011 года, 20.06.2011 года, 25.06.2011 года, 27.06.2011 года. В судебном заседании подсудимый вину свою по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью. Пояснил суду, что полностью согласен с обвинительным заключением и ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела. Гособвинитель Балакин В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Выслушав подсудимого, гособвинителя суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвали у суда сомнений в его вменяемости. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку совершения незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; совершении содержания притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства, работы и месту прохождения воинской службы подсудимый характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, положительные характеристики, явку с повинной, наличие иждивенцев – престарелая мать, преступление совершено впервые. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание без лишения свободы. По мнению суда такой индивидуальный подход к назначению наказания окажет положительное воздействие на осужденного и будет способствовать его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кононенко Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы; по ч. 1 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Кононенко Юрию Юрьевичу наказание в виде 2х лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кононенко Ю.Ю. исполнение определенных обязанностей: с 2200 до 600 не покидать место жительства, если это не связанно с работой; не менять постоянное место жительства, работы без уведомления УИИ по месту жительства, пройти курс лечения от наркомании, являться в УИИ для регистрации не реже 1 раза в месяц. Срок наказания исчислять с 22.08.2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, 2 полимерные бутылки, миску, рюмку, сковородку, отрезок фольги, бутылку с жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов