№ 1-143\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя - прокурора кассационного отдела прокуратуры Краснодарского края Чеботарёва С.И. подсудимого Гребенюк Ивана Ивановича потерпевшего ФИО1 защитника Верещака С.А. № ордера 085074, № удостоверения 2425 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенюк Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105. ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У с т а н о в и л : Гребенюк И.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 февраля 2011 года около 15 часов Гребенюк И.И. вместе с ФИО2 пошли прогуляться в лес пос. Красный Лес, Красноармейского района, Краснодарского края и находились на расстоянии около 500 метров южнее домовладения № <адрес>. В лесу Гребенюк предложил ФИО1 вступить с ним в половую связь, на что последовал отказ. При этом ФИО1 стала оскорблять Гребенюк нецензурной бранью и между ними возникла ссора. Гребенюк И.И., имея умысел на совершение убийства, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая этого, нанёс ФИО2 удар палкой по спине, от которого она упала на землю лицом вниз. Затеи Гребенюк нанес ей ещё один удар палкой по спине и стал сдавливать руками её шею, затем снял с неё свитер, накинул его на шею ФИО2 и продолжал её душить до того момента, пока она не перестала дышать. Согласно заключению эксперта № 44 от 23 марта 2011 года причина смерти ФИО2 явилась механическая асфикция вследствие сдавливания органов шеи при удавливании. В судебном заседании подсудимый Гребенюк И.И. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации. Однако в ходе предварительного следствия Гребенюк, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал признательные показания и указывал, что 16 февраля 2011 года ФИО2 предложила ему пойти в лес прогуляться. В лес они пошли через деревянный мост, который расположен около его дома. В лесу он предложил ей выпить водки и заняться сексом. ФИО1 отказала ему, оскорбив при этом нецензурно. В ответ он ударил ее палкой по спине, от чего она упала на землю, а потом задушил ее. Труп он оставил в таком же положении, а калоши отнес к ней домой, чтобы запутать следствие. Калоши были черного цвета с теплой прослойкой. 17 февраля 2011года он по просьбе ФИО3 отправился с ним в лес, чтобы помочь в поисках ФИО2 Во время поисков ФИО3 наткнулся на её труп ( л.д. 67-70, 94-96). Кроме признания вины самим подсудимым, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела. Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что проживает в <адрес>. 16 февраля 2011 года в обед ему позвонил ФИО6, проживающий по соседству с ФИО1 в пос. Красный Лес и сообщил о её пропаже. В этот же день около 22 часов он приехал домой. Сожитель ФИО3 ему рассказал, что 15 февраля 2011 года они с матерью находились дома, у них в гостях был Гребенюк И.И., они смотрели телевизор. ФИО3 уснул и не знал, куда она могла пойти. 17 февраля 2011 года они стали искать её по поселку и в лесу. Через время ФИО3 позвонил ему и сообщил, что нашел ФИО2, она была без обуви в одной кофте. После чего сообщили в милицию. ФИО1 просит суд принять решение на усмотрение суда. Свидетель ФИО3 суду пояснил, что ФИО2 являлась его сожительницей, она злоупотребляла спиртными напитками и часто выпивала с Гребенюк И.И. 15 февраля 2011 года вечером они находились у себя дома. С ними также был подсудимый, который пришел к ним в гости. Около 3 часов ночи ФИО3 уснул и больше ФИО2 не видел. 17 февраля 2011 года утром ФИО3 вместе с Гребенюк и приехавшим ФИО1 стали искать ФИО2 Они разошлись по лесу цепочкой на расстояние 20-30 метров. Через некоторое время он обнаружил труп ФИО2, о чём было сообщено в милицию. ФИО1 была босая, в носках и джинсах голубого цвета. Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 16 февраля 2011 года ФИО3 сообщил ему о пропаже ФИО2 На следующий день с утра он принимал участие в её поисках. Труп ФИО1 был обнаружен в лесу её сожителем ФИО3. При осмотре трупа ФИО1 была одета в джинсовые брюки голубого цвета, шея была сдавлена кофтой, на теле имелись побои, обуви не было, ФИО1 находилась в носках. Допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя ФИО5 суду пояснил, что проводил следственные действия с участием Гребенюк И.И. При этом все следственные действия проводились с участием защитника. В протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертизы ( л.д. 125-126) допущена техническая ошибка с указанием времени, ознакомление происходило с 13 до 13 часов 10 минут 18 февраля 2011 года. После чего следственно-оперативная группа с участием Гребенюк, понятых и адвоката Шестакова выехала в пос. Красный Лес для составления протокола проверки показаний на месте. В протоколе показаний на месте указано точное время. Кроме того, для проведения судебно-психиатрической экспертизы Гребенюк И.И. спецэтапом был доставлен в г. Краснодар на ул. Красная. 1 15 марта 2011 года и в этот день ему была проведена экспертиза. Дата, указанная в заключении экспертизы - 18 февраля 2011 года - указана по ошибке, вместо даты 18 марта 2011 года. 18 марта 2011 года заключение эксперта было получено ФИО5 в канцелярии СИЗО № 1 г. Краснодара. Потерпевший ФИО1 был ознакомлен с данным заключением после его получения. В судебном заседании потерпевший ФИО1 подтвердил тот факт, что был ознакомлен с заключением эксперта. Подсудимый Гребенюк также подтвердил доводы ФИО5 Кроме того вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия от 17 февраля 2011 года, согласно которых осмотрен участок леса в пос. Красный Лес, Красноармейского района, где обнаружен труп ФИО2, а также обнаружена и изъята деревянная палка длиной 125 см, которой Гребенюк наносил удары ФИО2 ( л.д. 18, 86-90). В ходе осмотра трупа ФИО2 с участием судебно-медицинского эксперта обнаружены и зафиксированы телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО2 (л.д. 5-13). При осмотре квартиры № по <адрес> обнаружены и изъяты пара калош, в которых была обута ФИО2 до смерти (л.д. 30-40). Протоколом выемки в Красноармейском отделении бюро СМЭ от 18 февраля 2011 года изъяты джинсы голубого цвета, кофта синтетическая синего цвета, трусы синтетические синего цвета, пара носков синего цвета, в которых была обнаружена ФИО2 и находилась в момент смерти (л.д. 106-107). В ходе осмотра от 19 февраля 2011 года указанные вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 112-115). В ходе судебного заседания указанные вещи были предметом исследования. Заключением эксперта № 44 от 23 марта 2011 года установлено, что причиной смерти ФИО2 явилась механическая асфикция вследствие сдавливания органов шеи при удавливании. На теле ФИО2 обнаружены телесные повреждения, которые образовались от воздействия тупых твёрдых предметов и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Также обнаружены повреждения в виде ссадин лопаточной области слева, два кровоподтёка в лопаточной области справа (л.д. 127-133). В ходе проверки показаний на месте от 18 февраля 2011 года Гребенюк с участием понятых и адвоката указал, как ударил палкой ФИО1, а затем стал её душить (л.д. 76-85). Согласно протокола принятия явки с повинной от 18 февраля 2011 года Гребенюк И.И. указал, что 16 февраля 2011 года около 15 часов вместе с ФИО1 вышли на прогулку в лес, где между ними произошла ссора, в ходе которой он палкой ударил ФИО1 по телу, отчего она упала на землю. Затем стал её душить руками, снял с неё свитер. Убедившись, что она мертва, Гребенюк ушёл домой ( л.д. 56). Гребенюк, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, давал признательные показания и указывал, что 16 февраля 2011 года ФИО2 предложила ему пойти в лес прогуляться. В лес они пошли через деревянный мост, который расположен около его дома. В лесу он предложил ей выпить водки и заняться сексом. ФИО1 отказала ему, оскорбив при этом нецензурно. В ответ он ударил ее палкой по спине, от чего она упала на землю, а потом задушил ее. Потом он рукавами от свитера стал душить ее, пока она не умерла. Труп он оставил в таком же положении, а калоши отнес к ней домой, чтобы запутать следствие. Калоши были черного цвета с теплой прослойкой. В этот же день к нему обратился ФИО3, так как он искал ФИО1. Он ответил, что ее не видел. 17 февраля 2011года он по просьбе ФИО3 отправился с ним в лес, чтобы помочь в поисках ФИО2 Во время поисков ФИО3 наткнулся на её труп ( л.д. 67-70, 94-96). В совокупности собранных по делу доказательства и дав им оценку, суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Гребенюк И.И. по месту жительства отрицательно, является пенсионером. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований, для применения ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса РФ, не имеется. Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в пределах санкции статьи, при этом, не применяя ограничение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Гребенюк Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Меру пресечения – содержание под стражей - оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: палку, образцы, срезы ногтевых пластин – уничтожить, калоши, тапочки, куртку, джинсы, кофту, трусы, носки – вернуть потерпевшему ФИО1 Разъяснить потерпевшему ФИО1 право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённому, содержащемуся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осуждённому право заявить ходатайство о своём присутствии при рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья -