Дело № 1-189/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 17 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Чучина Александра Владимировича, потерпевшего ФИО1, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180829, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чучина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У с т а н о в и л: Чучин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года, около 23 часов, Чучин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, где проживает ФИО1, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки Сеат 124 государственный номер № рег., белого цвета, принадлежащего ФИО1, с целью покататься, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда отношениям собственности, и желая этого, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля уснул, путем свободного доступа незаконно завладел данным автомобилем, стоимостью 32500 рублей, на котором поехал покататься в ст. Староджерелиевскую, затем в ст. Полтавскую, где его остановили сотрудники ДПС. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Чучина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Чучин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении, не судим. Отягчающих обстоятельств нет. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит суд назначить наказание подсудимому Чучину А.В. на усмотрение суда. Гражданский иск не заявлен. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Чучину А.В. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Чучина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 17.08.2011 года. Обязать Чучина Александра Владимировича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомобиль Сеат 124 государственный номер № считать возвращенным ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко