Дело № 1-186/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 17 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Никитенко Сергея Викторовича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180830, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитенко Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Никитенко С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 июня 2011 года Никитенко С.В., находясь в ст. Чебургольской, Красноармейского района, Краснодарского края, на территории сельскохозяйственных полей в 800 метрах западнее жилого сектора, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана, после чего высушил, измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего употребления, отнес данный пакет на территорию пляжа, расположенного напротив домовладения № по <адрес>. Находясь на пляже, Никитенко С.В. положил данный пакет с марихуаной в ветках дерева, растущего на пляже, где незаконно хранил без цели сбыта. 22 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, на территории пляжа, расположенного напротив домовладения № по <адрес>, при производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых и Никитенко С.В., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно справки об исследовании № 147-и от 23.06.2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 43,39 грамм сухого вещества, которая согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Никитенко С.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый Никитенко С.В. по месту жительства посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Никитенко Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 43,09 грамм марихуаны в пакете уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко