Приговор в отношении Масленкова А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-179/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 17 августа 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Масленкова Андрея Анатольевича,

потерпевшего ФИО1,

защитника Марченко С.В., удостоверение № 716 от 16.04.2003 г., ордер № 070342,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленкова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Масленков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.04.2011 года около 17 часов, Масленков А.А., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-2109» государственный номер , при осуществлении маневра разворота с правой обочины в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, по ул. Ленина напротив домовладения № 251 по направлению ул. Советской, в пути следования проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, при возникновении опасности не принял должных мер для снижения скорости, в результате чего допустил столкновение с движущемся по ул. Ленина со стороны ул. Красной в направлении ул. Советской мопедом «Альфа» под управлением ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мопеда ФИО1 согласно заключению эксперта № 340 от 18.05.2011 года получил телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома двух костей верхней трети левой голени со смещением, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов 17.04.2011 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Масленков А.А. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

п. 8.8. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Масленковым А.А. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Масленков А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший, не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, вопрос об его вменяемости не возникал.

Действия подсудимого Масленкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит не лишать свободы подсудимого Масленкова А.А.

Потерпевший ФИО1 будет заявлять гражданский иск в гражданском судопроизводстве.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Масленкову А.А. без изоляции от общества, а также применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Масленкова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с лишением права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 17.08.2011 года.

Обязать Масленкова Андрея Анатольевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск рассмотреть в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «ВАЗ-2109» государственный номер считать возвращенным Масленкову А.А., мопеды «Альфа», «Атлант» считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко