Дело № 1-184/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 17 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П., подсудимого Путечева Артёма Алексеевича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180827, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Путечева Артёма Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У с т а н о в и л: Путечев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 июня 2011 года, около 20 часов 00 минут, Путечев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автобусной остановке по ул. Молодежной в 50 метрах от х. Зеленского, в направлении х. Крикуна, Красноармейского района, Краснодарского края, путем свободного доступа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда отношениям собственности, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания, совершил угон автомобиля ВАЗ 21099 государственный номер № рег., принадлежащего ФИО1 На угнанном автомобиле Путечев А.А. поехал в сторону х. Кулика, в пути следования произошло ДТП, столкновение с автомобилем «Рено». В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Путечева А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признаку совершения неправомерного завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый Путечев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении, не судим. Отягчающих обстоятельств нет. Потерпевшая ФИО1 в телефонограмме просит суд назначить нестрогую меру наказания подсудимому Путечеву А.А., ущерб ей возмещен частично, претензий не имеет. Гражданский иск не заявлен. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Путечеву А.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Путечева Артёма Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 17.08.2011 года. Обязать Путечева Артёма Алексеевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21099 государственный номер № рег. считать возвращенным ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко