Приговор в отношении Бокоч С.М. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-191/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 17 августа 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Лищенко С.П.,

подсудимого Бокоч Сергея Михайловича,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180828,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бокоч Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бокоч С.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 года около 21 часа, Бокоч С.М., лишенный водительских прав 11.07.2010 года на 18 месяцев до 11.01.2012 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21102» государственный номер при осуществлении маневра разворота с правой обочины в ст. Ивановской, Красноармейского района, Краснодарского края, по ул. Ленина напротив домовладения № 52 по направлению ул. Упорной, в пути следования, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, при возникновении опасности не принял должных мер для снижения скорости, в результате чего допустил столкновение с движущимся по ул. Ленина со стороны ул. Таманской в направлении ул. Упорной мотоциклом «ИЖ-Юпитер-5» без государственного номера под управлением ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла ФИО1 согласно заключению эксперта № 509 от 20.07.2011 года получил телесные повреждения в виде: ушибов, ссадин туловища, конечностей; закрытого перелома правого бедра в средней трети со смещение отломков; ушибленной раны правого локтевого сустава, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов 07.06.2011 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При управлении автомобилем водитель Бокоч С.М. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством.

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

п. 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней.

п. 8.8. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Бокоч С.М. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Бокоч С.М. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, вопрос об его вменяемости не возникал.

Действия подсудимого Бокоч С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит наказать подсудимого Бокоч С.М. на усмотрение суда, но не лишать свободы, ущерб возмещен.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 в судебном заседании просит не лишать свободы Бокоч С.М.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего, законного представителя потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Бокоч С.М. без изоляции от общества, а также применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Бокоч Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Срок наказания исчислять с 17.08.2011 года.

Обязать Бокоч Сергея Михайловича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «ВАЗ-21102» государственный номер считать возвращенным Бокоч С.М., мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» считать возвращенным ФИО1, справка по дорожно-транспортному происшествию от 07.06.2011 года хранится при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко