К делу №1-188/11г. Приговор Именем Российской Федерации 23 августа 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В. подсудимого Шишацкого Алексея Леонидовича защитника Верещака С.А., предоставившего ордер № 085092, удостоверение за № 2495 от 01.06.2005 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишацкого Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающему по <адрес>, ранее судимого приговором от 26.07.2000г. Красноармейского районного суда по ч.2 ст.161 УК РФ с присоединением частично не отбытого срока наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору от 26.07.2000г. с назначением наказания на срок 3 года лишения свободы, 17.09.2008г. освободился по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ, Установил: Шишацкий А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шишацкий А.Л. 28.06.2011 года, около 09 часов, находясь в помещении физкабинета Государственного учреждения здравоохранения Специализированной наркологической больницы, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение 5500 рублей, выпавших из кармана рубашки ФИО1, находившейся на табуретке в кабинете, чем причинил ущерб собственнику денег ФИО1, являющийся для него значительным, данные денежные средства положил себе в карман брюк, вынес из кабинета и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шишацкий А.Л. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Государственный обвинитель Балакин В.В., потерпевший по делу ФИО1 согласно письменного заявления от 15.08.11 года на рассмотрение дела в порядке особого производства согласны, кроме того, ФИО1 просил рассмотреть дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Шишацкого А.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Шишацкий А.Л. по месту жительства отрицательно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающим наказанием обстоятельством по делу является рецидив преступления. Преступление по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Шишацкому А.Л. в виде лишения свободы, так как считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шишацкого Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде- в отношении Шишацкого А.Л. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23.08.11 года. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник