Приговр в отношении Облогина А.А. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-185/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 04.08.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Зайчикова А.И. удостоверение № 417, ордер 180954 от 04.08.2011 года

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимого Облогина А.А.

потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Облогина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Облогин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище; тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Облогин А.А. 20.04.2011 года, около 23 часов 40 минут, с целью совершения кражи чужого имущества – запасных частей, пришел к гаражу, расположенному за многоквартирным домом по <адрес> и путем свободного доступа, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил ножной насос стоимостью 700 рублей, электронаждак с двумя заточными дисками стоимостью 3200 руб., аккумулятор в 12 V 7 ампер, стоимостью 1200 руб., каркаса сидения мотоцикла «ИЖ-Юпитер-5» стоимостью 150 руб.; принадлежащих ФИО3, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5250 руб., похищенные запасные части вынес из гаража и распорядился похищенным.

Он же, 23.04.2011 года, около 23 часов с целью совершения кражи чужого имущества – запасных частей, пришел к гаражу, расположенному напротив дома по <адрес> где путем повреждения входной двери, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил бензин Аи-92 в количестве 5 литров, стоимостью 25 руб. за 1 литр на 125 руб., пластиковую канистру емкостью 20 литров стоимостью 250 руб.; две пластиковые канистры емкостью 10 литров на 180 руб., алюминиевой канистры емкостью 10 литров стоимостью 800 руб., набор ключей стоимостью 300 руб., молоток за 50 руб., ножниц по металлу за 200 руб. щипцы за 100 руб., отвертку за 80 руб., ножовку по дереву за 200 руб., ручной насос за 300 руб., переключатель поворотов за 500 руб., звуковой сигнал за 80 руб., рукоятку с тросом газа и рукоятку с тросом сцепления – за 300 руб., принадлежащих ФИО4, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3465 руб., который не является для потерпевшего значительным, запчасти вынес из гаража и скрылся.

Он же, 01.05.2011 года, около 22 часов, с целью совершения кражи чужого имущества – запасных частей, пришел к хозпостройке, расположенной около многоквартирного дома по <адрес>, где путем свободного доступа, незаконно проник в указанную хозпостройку, откуда тайно похитил бензобак к мотоциклу ИЖ «Юпитер 5» стоимостью 500 руб., сиденье с задним подкрылком к мотоциклу ИЖ «Юпитер 5» стоимостью 1800 руб., карбюратор к мотоциклу ИЖ «Юпитер 5» стоимостью 500 руб., принадлежащих ФИО2, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 2800 руб., похищенные запчасти вынес из хозпостройки, с похищенным скрылся.

Он же, 02.05.2011 года, около 1 часа, с целью кражи чужого имущества – бензина, пришел к гаражу, расположенному напротив многоквартирного дома по <адрес> и путем повреждения шифера на крыше, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил бензин марки Аи-95 25 литров на сумму 662 руб. 50 коп., принадлежащих ФИО5, похищенный бензин вынес из гаража и с похищенным скрылся.

Он же, 02.05.2011 года около 2 часов, с целью совершения кражи чужого имущества – бензина – пришел к гаражу, расположенному напротив многоквартирного дома по <адрес>. Путем срыва шифера на крыше гаража, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил бензин марки Аи-92 в количестве 30 литров, стоимостью 24 руб. 50 коп. за 1 литр на сумму 735 руб., пластмассовую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 250 руб., принадлежащих ФИО1, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 985 руб., похищенное вынес из гаража и смета кражи скрылся.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Гособвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения уголовного дела, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником,

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода); тайного хищения чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в иное хранилище (три эпизода).

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, возмещение ущерба, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. применение ст. 73 УК РФ не окажет должного воспитательного воздействия на осужденного.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ невозможным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Облогина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде одного года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселения. Время в пути зачесть в срок отбытия наказания.

После вступления приговора в законную силу осужденному Облогину Алексею Алексеевичу самостоятельно следовать в колонию-поселение, указанную органами ведающими исполнения наказания.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов