Приговор в отношении Ляхоня А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-108/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.,

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С..,

защитника Хмырова Р.В.., представившего удостоверение № 1529 от 21.03.2003 года и ордер № 0562179 от 19.05.2011 года,

при секретаре Ивановой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАХОНЯ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего ст. <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лахоня А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лахоня А.Н. 13 ноября 2010 года, около 21 часа 50 минут, в ходе проводимой сотрудниками Славянского МРО РУ ФСНК России по Краснодарскому краю оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств, находясь возле своего домовладения, расположенного по адресу: ст. <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, за полученное вознаграждение в сумме 5000 рублей, незаконно передал, то есть сбыл участвующему в качестве «покупателя»- ФИО1 наркотическое средство –каннабис ( марихуана), массой в высушенном состоянии не менее 31,91 грамма. ФИО1 действуя в интересах участвующего в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка» ФИО2 в тот же день, около 22 часов, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: ст. <адрес>, передал ФИО2 приобретённое им у Лахоня А.Н. наркотическое средство, которое ФИО2 добровольно выдал сотрудникам Славянского МРО РУ ФСНК, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно заключения эксперта № 26/142 от 25.02.2011 года сбытое Лахоня А.Н. растительное вещество является наркотическим средством- марихуана, высушенной массой при температуре 110-115 градусов по Цельсию 31,91 грамм.

Он же, незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по месту жительства, расположенном по адресу: ст. <адрес> вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 314 от 20.12.2010 года и № 315 от 21.12.2010 года, является наркотическим средством- марихуана, общей, массой в высушенном состоянии при температуре 110-115 Градусов 1290,05 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ, является крупным размером, до момента изьятия сотрудниками Славянского МРО РУФСНК по Краснодарскому краю 19 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 20 часов 10 минут в ходе производства обыска занимаемого домовладения.

В судебном заседании подсудимый Лахоня А.Н. вину признал полностью, пояснил, что совершил сбыт в середине ноября 2010 года наркотических средств ФИО1

Кроме того, незаконно хранил наркотические вещества по месту своего жительства без цели сбыта.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, вина Лахоня в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ, доказана полностью в обьеме доказательств добытых и исследованных в судебном заседании.

1. ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Вина Лахоня А.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, помимо полного признания, подтверждается:

_ актом проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», согласно которого 13.11.2010 года участвующий в качестве покупателя ФИО2 на врученные ему денежные средства в сумме 5000 рублей около 22 часов находясь возле домовладения по <адрес>, в интересах оперативного мероприятия приобрёл у ФИО3 в газетном свертке растительную массу серо-зелённого цвета, которую последний приобрел у Лахоня А.Н. и впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля;

_ заключением эксперта № 26/142 от 25.02.2011 года от 25.02.2011 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое ФИО1 приобрел у Лахоня А.Н. и передал ФИО2 возле домовладения по <адрес> 13.11.2010 года, является наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой после высушивания 31,6 грамм;

_ представленными предметами и документальными результатами оперативно-розыскной деятельности, проведенные 13.11.2010 года: постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 26.11.2010 года, постановлением о проведении ОРМ « проверочная закупка» от 13.11.2010 года, заявлением лица принимавшего участие в ОРМ « проверочная закупка» ФИО2 от 13.11.2010 года,, актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ « проверочная закупка» в роли « покупателя» от 13.11.2010 года- передачи ФИО2 для приобретения наркотического средства билетов Банка России в сумме 5000 рублей; актом добровольной выдачи предметов ( средств, веществ), запрещённых к свободному обороту « покупателем», участвующем в ОРМ « проверочная закупка» от 13.11.2010 года- добровольной выдачи ФИО2 газетного свертка с растительной массой серо-зелённого цвета; справкой об исследовании № 305 от 18.11.2010 года, согласно которого изьятое у Погребного В.И. средство, является веществом растительного происхождения, массой 31,91 грамм; актом проведения ОРМ « проверочная закупка» от 15.11.2010 года, в котором отражен ход и результат проведённого ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Януш ( т. 1 л.д. 189-190, т. 2 л.д. 45-49, 50-52)

Показаниями свидетеля ФИО8 который показал, что состоит в должности оперуполномоченного Славянского МРО РУФСКН, поступила информация о том, что ФИО1 приобретает наркотические средства у Лахоня А.Н. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие в ходе которого сотрудник ФИО2 выступил в качестве « покупателя». Денежные средства в сумме 5000 рублей, были в установленном порядке помечены и оформлены, после чего переданы ФИО1, на которые он 13.11.2010 года приобрел наркотики у Лахоня А.Н. и передал их ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО2, которые показал, что оперативно-розыскное мероприятие « проверочная закупка» было проведено в отношении ФИО3, пояснил, что ранее рассказал, что есть человек торгующий коноплёй и он покупал её у Лахоня А.Н. ФИО2 передал денежные средства в сумме 5000 рублей ФИО1, который 13.11.2010 года после некоторого времени принёс ему пакет с наркотиками и пояснил, что приобрёл их у Лахоня А.Н. После чего в домовладении Лахоня А.Н. по адресу: ст. <адрес>, был проведён обыск, в ходе которого на горище домовладения был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения.

Показаниями свидетеля ФИО3 оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми денежный средства в сумме 5000 рублей ему передал ФИО2, после чего он пошел к дому, где проживает Лахоня А.Н. передал ему деньги, солее чего последний пообещал перезвонить в течение часа. Примерно через 30-40 минут ему позвонил Лахоня А.Н. и сообщил, что марихуана лежит в кустах возле его дома и он может её забрать. После чего он подошел к дому Лахоня А.Н. забрал в кустах пакет в котором находилось вещество растительного происхождения- конопля, после чего пришел к машине, где его передал ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми он пояснил, что по просьбе ФИО2 и ФИО5, попросил своего знакомого ФИО3 помочь в приобретении наркотических средств, потому что последний употреблял наркотики и знал, где их можно приобрести. ФИО1 в разговоре сообщил, что стоимость одного стакана марихуаны 5000 рублей и он его приобретёт у Лахоня А.Н.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми пояснил, что он познакомил Виктора ( Погребного) с ФИО3, при нем Виктор передал ФИО1 денежные средства 5000 рублей и попросил приобрести один стакан наркотического средства марихуана. ФИО1 взял денежные средства и ушел, через некоторое время он вернулся и принёс газетный сверток с растительным веществом, который передал Виктору.

2. НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, В ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ.

Вина Лахоня А.Н. в совершении хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, помимо собственного полного признания, подтверждается:

_ протоколом обыска от 19.11.2010 года ( т.1 л.д. 107-111), в ходе которого в присутствии двух понятых, в домовладении по месту жительства Лахоня А.Н. по адресу: ст. <адрес>, обнаружен и изьят пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, другое вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета и фрагменты растений состоящих из центрального стебля боковых побегов с листьями;

_ заключением эксперта № 314 от 20.11.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изьятое 19.11.2010 года при производстве обыска в жилище Лахоня А.Н. по адресу: ст. <адрес>, является наркотическим средством каннабис ( марихуана), массой после высушивания при температуре =110 =115 градусов по Цельсию 1289,89 грамм ( т.1 л.д. 120-122);

_ заключением эксперта № 315 от 21.12.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения изьятое 19.11.2010 года при производстве обыска по адресу: ст. <адрес>, является наркотическим средством- каннабис (марихуана), массой после высушивания при температуре =110=115 градусов по Цельсию 0,16 грамм ( т.1 л.д. 133-160);

_ заключением эксперта № 316 от 124.12.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения состоящее из частей растений с центральным стеблем и боковыми побегами с листьями, изьятое 19.11.2010 года при производстве обыска в домовладении Лахоня А.Н. по адресу: ст. <адрес>, является частями наркотикосодержащих растений конопли (т.1 л.д. 140-143);

_ заключением эксперта № 313 от 29.11.2010 года, согласно которого два следа пальцев рук размером 29 х 12 мм и 28 х 11 мм, обнаруженные на поверхности полимерного пакета с надписью « Магнит» оставлены указательным и безымянным пальцами правой руки Лахоня А.Н. ( т.1 л.д. 150-154);

_ постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ( т.1 л.д. 189-190), согласно которого приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства пакеты № 1, № 2,№ 3, №4? № 5, с изьятыми при обыске в домовладении Лахоня А.Н. веществом растительного происхождения, денежными купюрами, стеблями растений, одеждой;

Показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она присутствовала в качестве понятой, при производстве обыска в домовладении по <адрес> по месту жительства Лахоня А.Н., в ходе которого в жилом доме в шкафу в зале, в женской коричневой кожаной куртке, в левом наружном кармане были обнаружены и изьяты денежные средства, в шифоньере в прихожей под одежной обнаружен и изьят кулёк с надписью « Магнит» внутри которого находилось высушенное измельченное вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета. Кроме того, на чердаке жилого дома по вышеуказанному адресу, в дальнем левом углу, были обнаружены и изьяты части растений, которые были упакованы и опечатаны биркой.

Показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО9 оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми, н состоит в должности оперативного уполномоченного Славянского МРО РУ ФСНК. 19.11.2010 года он участвовал в производстве обыска в домовладении по месту жительства Лахоня А.Н., в ходе которого в доме были обнаружены денежные средства и серо-зелённая масса растительного происхождения. При производстве обыска на чердаке, были обнаружены части растений и личные вещи Лахоня А.Н.

Квалификация действий Лахоня А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 и по ч.2 ст. 228 УК РФ правильная, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не возникает сомнений в обьективности показаний свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО5,, ФИО2, ФИО9 ФИО7, ФИО3, ФИО4, которые., суд принимает и считает их обьективными, соотносящимися между собой и с материалами дела, соответствующими обстоятельствам дела и изобличающими Лахоня А.Н. в совершении указанных выше преступлений.

Подсудимый Лахоня А.Н., по обоим эпизодам, совершил преступления с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, является инвалидом 2 группы, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание Лахоня А.Н. суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание Лахоня А.Н. суд считает признание вины, раскаяние, наличие 2 группы инвалидности.

Суд уделяет внимание особому обстоятельству- Лахоня А.Н. состоит на диспансерном учёте в противотуберкулёзном кабинете МУЗ « Красноармейская ЦРБ» с диагнозом: фиброзно кавернозный туберкулёз легких в фазе инфильтрации, хроническое течение без перспективы лечения, 08.02.2011 года признан инвалидом, неоднократно проходит лечение в условиях стационара с специализированных медицинских учреждений ( л.д. 149). Данный диагноз подтвержден справкой главного врача МУЗ «Красноармейская ЦРБ» № 1369 от 05.07.2011 года ( л.д. 154), медицинскими заключениями врачебной комиссии по результатам освидетельствования от 25.08.2011 года ( л.д. 175) и от 30.08.2011 года ( л.д. 178) о наличии тяжёлого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и отбыванию наказания, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 года № 54 п.1

При таких обстоятельствах, с учётом наличия тяжкого заболевания, подтверждённого в установленном порядке, препятствующего отбыванию наказания, суд полагает целесообразным и необходимым, в соответствии с нормами закона, Лахоня А.Н. освободить от отбывания наказания на основании ч.2 ст. 81 УК РФ. Нахождение под стражей осужденного, имеющего такого рода тяжелое заболевание, может иметь последствия непосредственно связанные с угрозой жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАХОНЯ АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 228.1 УК РФ- пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

По ч.2 ст. 228 УК РФ, признать виновным и назначить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить, путем частичного сложения назначенных наказаний- шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ Лахоня Алексея Николаевича освободить от отбывания наказания, в связи с наличием заболевания препятствующего отбыванию наказания.

Меру пресечения в отношении Лахоня А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу -отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакеты № 2, №3, №4, № 6 с наркотическим средством растительного происхождения уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить про принадлежности, пакеты № 8,№9,№10, № 11, № 12, № 13- с порошком белого цвета, ватными тампонами, бинтом марлевым и срезом левого бокового кармана- уничтожить; документы о результатах оперативно-розыскной деятельности по уголовному делу № 193825- оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лахоня А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий: