Дело № 1-148\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Буглак Ю.А. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В. защитника: адвоката Шишкина А.Г., представившего удостоверение № 3879 от 05.02.2010 года и ордер № 156987 от 25.07.2011 года; потерпевшей ФИО1 подсудимого Андреева С.В. при секретаре Блюм И.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреева Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.09.2008 года Красноармейским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158,ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 03.02.2011 года, судимость не снята и не погашена; обвиняемого, в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ УСТАНОВИЛ: Андреев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а также похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 19 апреля 2011 года, около 01 часа ночи, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к квартире № домовладения № <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая этого, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в летнюю кухню вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг-С170», стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 1200 рублей. Похищенное имущество и денежные средства вынес из помещения летней кухни и похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, 19 апреля 2011 года, около 01 часа ночи, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, пришел к квартире № домовладения № <адрес>, где путем разбития оконного стекла, незаконно проник в летнюю кухню вышеуказанного домовладения, где из корыстной заинтересованности совершил кражу паспорта гражданина РФ серии № №, выданного ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края от 19.12.2002 года на имя ФИО1. На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Андреев С.В. вину свою в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 325 УК РФ признал полностью, по его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, суд ходатайство удовлетворил ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц. Материалами уголовного дела вина подсудимого Андреева С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по эпизоду от 19.04.2011 года - ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных Андреевым С.В. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.47). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, данную Андреевым С.В. на предварительном следствии (л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном. Вместе с тем, Андреев С.В. ранее судим - 02.09.2008 года Красноармейским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ, наказание назначено в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 03.02.2011 года. В настоящее время судимость не снята и не погашена. Таким образом, в действиях подсудимого Андреева С.В. содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 68 УК РФ. Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом вышеизложенного, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Андрееву С.В. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания будут не действенными и должного воспитательного воздействия на осужденного не окажут. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 руб. (пяти тысяч рублей) в доход государства, без ограничения свободы, с отбыванием в наказания исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Андрееву С.В. – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей – под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг С-170» и паспорт гражданина РФ серии № №, выданный ОВД по Красноармейскому району Краснодарского края 19.12.2002 года на имя ФИО1 - считать возвращенными потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья/подпись/