Дело № 1-197/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Гуленова Евгения Александровича, потерпевшего ФИО1, защитника Нагопетова М.С., удостоверение № 3757 от 08.09.2009 г., ордер № 575607, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуленова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, судимого: Динским районным судом Краснодарского края 24.04.2007 года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 чт. 158 и ч. 1 ст. 222 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 02.10.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У с т а н о в и л: Гуленов Е.А. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, Гуленов Е.А., находясь около здания продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес> где совершал мелкое хищение одного листа металлопрофиля, которым оббиты стены продуктового магазина, осознавая, что старший участковый уполномоченный ОВД по Красноармейскому району майор милиции ФИО1, прибывший к указанному адресу по указанию помощника оперативного дежурного ОВД по Красноармейскому району с целью проверки информации, поступившей от ФИО6, о совершаемом преступлении, находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменной одежде, пресекает его противоправные действия, умышленно, осознавая, что своими действиями применяет насилие опасное для здоровья сотрудника милиции ФИО1, применил насилие в отношении представителя власти, а именно нанес один удар гвоздодером, который привез с собой и использовал для кражи металлопрофиля, в область головы, который ФИО1 отразил кистью правой руки, в результате чего причинил ФИО1 в соответствии с заключением эксперта № 378 от 08.06.2011 года повреждение в виде закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти, которое квалифицируется как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного его расстройства, после чего нанес еще один удар монтировкой (гвоздодером) в область левого плеча потерпевшему, чем причинил ему в соответствии с заключением эксперта № 387 от 08.06.2011 года повреждения в виде ссадины на задней поверхности шеи слева; кровоподтека и множественных ссадин на левом предплечье, которые квалифицируются как не повлекшие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Гуленов Е.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Гуленова Е.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании заявил гражданский иск о возмещении морального вреда в размере пятьдесят тысяч рублей. С иском все участники процесса согласны, и суд считает необходимым удовлетворить его полностью. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении подсудимого трое несовершеннолетних детей. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает невозможным назначить Гуленову Е.А. наказание без лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Гуленова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Гуленова Евгения Александровича в пользу ФИО1 пятьдесят тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу: фрагмент обшивки магазина, монтировку (гвоздодер), пару кроссовок, бейсболку, пару перчаток - уничтожить; два сотовых телефона «Nokia» считать возвращенными Гуленову Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко