К делу № 1-205/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 30.08.2011 г. Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Козлов В.Г. с участием государственного обвинителя Балакина В.В. – помощника прокурора Красноармейского района защитника Четверкиной О.В. удостоверение № 2612, ордер № 319172 при секретаре Моисеевой Т.А. а также подсудимого Гранина В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гранина Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого Первомайским судом г. Краснодара 08.12.2003 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гранин В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20.01.2011 года около 12 часов на сенном рынке г. Краснодара в павильоне магазина «Кубанский хлеб» имея умысел на пособничество к незаконному приобретению наркотических средств, из корыстных побуждений, узнав от ФИО1, выступающего в роли «заказчика» о желании приобрести наркотическое средство – марихуану, зная о том, что у его знакомого Юрия имеется наркотическое средство марихуана, оказал ФИО1 содействие в приобретении наркотического средства – марихуана, а именно 20 января 2011 года около 19 часов, находясь в кафе «Придорожное» расположенном в 300 м. от центрального выезда в ст. Марьянскую Красноармейского района Краснодарского края, на автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 5600 руб., при этом передал ему шесть пакетов с растительной массой буро-зеленого цвета, которые он приобрел у неустановленного следствием лица. Согласно заключения эксперта № 17/430-Э от 17.02.2011 года указанная растительная масса буро-зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной, общей массой 18,75 грамм (высушенной при температуре 1100 С). Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года каннабис (марихуана) весом свыше 6 грамм, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство – марихуану, находящуюся в шести полиэтиленовых пакетах ФИО1 в последствии выдал добровольно сотрудникам милиции. В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Гособвинитель Балакин В.В. не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Рассмотрев ходатайство Гранина В.В. суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям: - ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости. При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в Белореченской воспитательной колонии характеризуется посредственно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания должного воспитательного значения иметь не будут. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305, 309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гранина Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – семь месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению Белореченского районного суда от 27 апреля 2008 года на срок 2 года 9 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытый срок в виде одного месяца по условно-досрочному освобождению и окончательно к отбытию назначить Гранину Владимиру Вячеславовичу восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.01.2011 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства: 17,25 г. марихуаны в полимерном пакете и газетном свертке, денежные средства общей суммой 5600 рублей в полимерном пакете, ватные тампоны со смывами рук Гранина В.В., контрольный ватный тампон, пакет с образцом порошка люминофора находящиеся в кассе бухгалтерии ОВД по Красноармейскому району – уничтожить. Материалы ОРД по ОРМ «проверочная закупка» от 20.01.2011 года – хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 110-111); материалы оперативно-служебной деятельности от 18.03.2011 года и сводку (стенограмму) № 35/9/04-39 по объектам «НВ-10»-7-11, «НВД-10»-8-11, «НАЗ-10»-10-11, «НАЗ-20»-9-11, «НВ-20»-5-11, «НВД-20»-6-11 – хранить в материалах уголовного дела. Скутер и мотошлем – считать возвращенными ФИО2 Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья Красноармейского районного суда В.Г. Козлов