Дело № 1-195/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Миленького Евгения Александровича, потерпевшего ФИО1, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180869, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миленького Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Миленький Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 мая 2011 года около 15 часов, Миленький Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб. Часть похищенных денег Миленький Е.А. отдал детям, часть потратил на покупку продуктов и спиртного. В судебном заседании подсудимый Миленький Е.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Миленького Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит не лишать свободы подсудимого Миленького Е.А., ущерб ему возмещен. Гражданский иск не заявлен. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства положительно характеризуется, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, не судим, ущерб возмещен. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Миленькому Е.А. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Миленького Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко