Дело № 1-202/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Белоусова Александра Александровича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180868, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белоусова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, ранее судимого: - 22.04.2010 года осужден Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении; освобожден по отбытию срока наказания 23.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Белоусов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале мая 2011 года Белоусов А.А., находясь на рисовой системе, находящейся в районе пос. Заря, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с одного произрастающего куста растения конопли стебли с листьями, высушил их, принес к себе домой на <адрес>, где, с целью дальнейшего использования, положил в пакет и хранил в указанном домовладении без цели сбыта. 06 июня 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции Белоусов А.А., при производстве личного досмотра которого, была обнаружена и изъята сухая растительная измельченная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством – марихуаной, массой 10 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 943 от 27.11.2010 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Белоусова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый Белоусов А.А. состоит на учете в наркологическом кабинете Красноармейской ЦРБ, диагноз – синдром зависимости от канабиноидов, по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Белоусова А.А. невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Белоусова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу – пакет, в котором находится смесь растительного происхождения – марихуана, два ватных тампона со смывами рук Белоусова А.А. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко