Дело № 1-198/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Перова Алексея Федоровича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180873, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перова Алексея Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Перов А.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В августе 2010 года Перов А.Ф., находясь на рыбалке на рисовой системе, расположенной в районе <адрес>, увидел куст дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал листья и стебли с данного растения конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, которые принес в свое домовладение, где в шкафу высушил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления путем курения. 27 июня 2011 года около 18 часов 10 минут, в ходе осмотра участка территории, расположенного напротив домовладения № по <адрес>, где на дороге сотрудниками РППСМ ОВД по Красноармейскому району был остановлен для проверки документов скутер Racer 500 Т – 2 LS, пассажиром которого являлся Перов А.Ф., сотрудниками милиции на обочине, в траве, справа от скутера был обнаружен, выброшенный Перовым А.Ф. при остановке скутера, и изъят целлофановый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 178-Э от 08.07.2011 года, является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 9,12 грамм и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Перова А.Ф. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый Перов А.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Перова А.Ф. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Перова Алексея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года. Обязать Перова Алексея Федоровича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – справка об исследовании № 158-И – хранится при уголовном деле, пакет с марихуаной – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко