Приговор в отношении Ануфреева П.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-208/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 31 августа 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Ануфриева Петра Семеновича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180874,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева Петра Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, не работающего, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ануфриев П.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Зимой 1985 года, Ануфриев П.С., находясь в деревне Шапкино Архангельской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел у незнакомого мужчины сыпучее вещество в металлической банке с надписью «Бездымный порох Сокол», которое является бездымным порохом типа «Сокол», принес в сарай около дома по <адрес>.

24 июня 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут, в ходе проведения осмотра сарая в <адрес>, расположенного около <адрес>, где в квартире проживает Ануфриев П.С., сотрудниками милиции в коробке из-под кондиционера была обнаружена и изъята одна металлическая банка, в которой находилось сыпучее вещество, которое согласно заключения эксперта № 17/3095-э от 30.06.2011 года является бездымным одноосновным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия, массой 202 грамма.

В судебном заседании подсудимый Ануфриев П.С. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Ануфриева П.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Ануфриев П.С. характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, пенсионер.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Ануфриеву П.С. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Ануфриева Петра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года.

Обязать Ануфриева Петра Семеновича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну металлическую банку с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко