К делу №1-213/11г. Приговор Именем Российской Федерации 31 августа 2011 года ст. Полтавская Судья Красноармейского районного суда Линник А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Киселевой И.С. подсудимого Ткачева Олега Валентиновича защитника Козловой Л.Ф., предоставившего ордер № 180884, удостоверение за № 551 от 23.04.03 года, при секретаре Глоба Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткачева Олега Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, Установил: Ткачев О.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ткачев О.В. 22.02.2010 года около 10 часов, находясь в принадлежащем ему домовладении, в кабинете, оборудованном под офис, расположенном по адресу : <адрес>, являясь директором фирмы <данные изъяты> имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего право на получение кредита в банке, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, желая наступления общественно опасных последствий, посредством подчиненного ему бухгалтера ФИО2, которой отдал устный приказ на составление справок формы № 2 - НДФЛ на его имя как заемщика кредита, и имя его жены - ФИО1, как поручителя но кредиту, указав поставить в них завышенные суммы дохода, изготовил справку о доходах физического лица за 2009 год № 01 от 22.01.2010 года на его имя и справку о доходах физического лица за 2009 год № 02 от 22.01.2010 года на имя ФИО1, где указал заведомо ложные сведения о доходах, необходимых для обеспечения платежеспособности по кредиту, а именно сумма его зарплаты была указана от 83600 р. до 94200 р., а ФИО1 от 38600 р. до 57300 р., что в несколько раз выше получаемой ими зарплаты, около 15 тысяч рублей у Ткачева О.В. и около 10000 рублей у ФИО1 После чего 25.01.2011 года около 11 часов указанные справки формы № 2 -НДФЛ предоставил в Красноармейское отделение № 5171 ОАО «Сбербанк России», расположенное по адресу: <адрес>, где 3.02.2010 года получил кредит на неотложные нужды в размере 700000(семьсот тысяч ) рублей. В судебном заседании подсудимый Ткачев О.В. вину в совершении преступления признал в полном объёме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное ранее им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в порядке особого производства. Государственный обвинитель Киселева И.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению, поскольку рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права других лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно давал последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Ткачева О.В. правильно квалифицированы по ст. 327 ч.1 УК РФ по признаку совершения подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется Ткачев О.В. по месту жительства и работы положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит первую судимость, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Преступление по ст. 327 ч.1 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести. С учетом изложенного, суд считает возможным Ткачеву О.В. назначить наказание без лишения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ткачева Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года ограничения свободы. Возложить на осужденного Ткачева О.В. обязанности: являться в УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства и работы без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, не покидать место жительства после 22 часов и до 6 часов, ограничить выезд Ткачева О.В. за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ткачева О.В. оставить прежней. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право заявить ходатайство о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья А.В.Линник