Приговор в отношении Хайло А.И. по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-200/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 31 августа 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С.,

подсудимого Хайло Александра Ивановича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180872,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайло Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Хайло А.И. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года в 06 часов 36 минут, Хайло А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № 6 многоквартирного дома , расположенного на <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение, осознавая, что своими действиями совершает ложное сообщение об обнаружении взрывчатого вещества «тротила», создающем опасность гибели людей и причинении значительного имущественного ущерба, которое повлечет за собой проверку и привлечение сил и средств органов внутренних дел, и желая этого, позвонил со стационарного телефона в дежурную часть МЧС по Красноармейскому району и сообщил дежурному по МЧС об обнаружении взрывчатого вещества «тротила» и возможности взрыва около магазина «1000 мелочей», расположенного около многоквартирного дома на <адрес>, в результате чего данное сообщение повлекло за собой проверку, для обеспечения которой были задействованы имевшиеся в распоряжении дежурного ОВД силы личного состава и транспортных средств. В результате проведенной проверки, сообщение Хайло А.И. не подтвердилось.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Хайло А.И. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ по признаку заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Хайло А.И. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайло Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два куска хозяйственного мыла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко