Ст.105 ч.1 Убийство



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Полтавская 07 сентября 2010 года

Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Дьяченко В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Лищенко С.П.,

подсудимого Савенко Григория Евгеньевича,

защитника Верещака С.А., предоставившего удостоверение № 2495 от 21.06.2005 г. и ордер № 085014,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

а так же потерпевшей Севостьяновой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савенко Григория Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец х. Тиховский, <адрес>, русский, гражданин РФ, не военнообязан, образование среднее, проживает в х. Тиховском, <адрес>, но зарегистрирован в х. Тиховском, <адрес>, не работает, инвалид 3 группы, ранее не судим, обвиняется по ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савенко Г.Е. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года утром Савенко Г.Е. беспричинно избил свою сожительницу, Телятникову С.Н. Она позвонила своей дочери Буслаевой Н.В., чтобы она приехала, защитила ее. Буслаева Н.В. со своим сожителем Севостьяновым А.В. приехали к ним только к обеду, приехали с пивом в х. Тиховский, <адрес>.

Сначала все вели себя спокойно. К вечеру Савенко Г.Е. был пьян и начал скандалить, угрожал Телятниковой С.Н., кидался драться. Затем ушел в дом. Около 17 часов 30 минут Савенко Г.Е. вышел из дома, вновь начал скандалить, с ножом стал кидаться на Телятникову С.Н., Буслаева вырвала у него из рук нож и выбросила.

Телятникова С.Н. пошла в спальню, Савенко Г.Е. догнал ее и ударил два раза кулаком в грудь, Телятникова С.Н. закричала, на крик прибежал Севостьянов А.В., чтобы ее защитить. Телятникова С.Н. выскочила из комнаты.

Севостьянов А.В. зашел в комнату, Савенко Г.Е. набросился на него, несколько раз ударил кулаком в лицо, затем, схватив в кухонной комнате нож, ударил ножом в грудь Севостьянова А.В., ударил ножом умышленно, осознавая, что может причинить смерть Севостьянову А.В. и желая его смерти.

Севостьянов А.В. пытался отнять у Савенко Г.Е. нож, между ними завязалась борьба. В комнату вбежала Буслаева Н.В., Севостьянов А.В. держал Савенко Г.Е. и крикнул, чтобы Буслаева Н.В. вырвала у него из рук нож и выкинула.

Буслаева Н.В. вырвала из рук Савенко Г.Е. нож и выкинула его на улицу. Савенко Г.Е. убежал из дома, но в тот же день его задержали работники милиции.

Севостьянов А.В. вышел из комнаты в коридор, упал и здесь же умер.

Своими действиями Савенко Г.Е. причинил Севостьянову А.В. телесные повреждения: в виде ссадин скуловой области справа, в области правого крыла носа, в подбородочной области, а также нанес ему один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением аорты, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Севостьянова А.В. наступила на месте происшествия, в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением аорты.

Подсудимый Савенко Г.Е. вину признал частично и пояснил, что он проживает в х. Тиховском, <адрес> на квартире со своей сожительницей.

03 июня днем к ним пришли дочь Телятниковой С.Н. Буслаева Н.В. со своим сожителем Севостьяновым А.В. Они немного выпили пива. Сходили на р.Кубань искупались. Вечером возвратились домой. Он зашел в комнату, Севостьянов А.В. зашел за ним. Почему-то они поссорились, не знает почему. Стали драться. Севостьянов А.В. взял со стола нож, но он отнял у Севостьянова А.В. нож и ударил его этим ножом в грудь. Севостьянов А.В. тут же сел на пол, а он ушел. Убегать из дома он не хотел, просто вышел на улицу. Убивать Севостьянова А.В. он не хотел. Не знает, как все получилось. Куда дел нож не помнит.

На предварительном следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Савенко Г.Е. сначала пояснял, что не наносил удар ножом Севостьянову А.В., затем пояснил, что ударил ножом в грудь Севостьянова А.В. в целях самообороны, т.к. Севостьянов А.В. его избивал (л.д. 126-128, 138-141).

Вина его доказана показаниями потерпевшей Севостьяновой С.А., свидетелей Телятниковой С.Н., Буслаевой Н.В., Ким А.А., заключениями экспертиз, протоколами осмотра места происшествия, предметов, вещественных доказательств и другими материалами дела (л.д. 85, 104, 57, 52, 44, 48, 9, 30, 32, 34, 36, 37, 39, 42, 43, 74, 111, 67, 99).

Так потерпевшая Севостьянова С.А. пояснила, что ее отец Севостьянов А.В. сожительствовал с Буслаевой Натальей. Мать Буслаевой Телятникова С.Н. со своим сожителем жили в х. Тиховском, Красноармейского района. Сожитель Телятниковой С.Н. Савенко Г.Е. постоянно пьянствовал и избивал ее, а зимой 2010 года ударил ножом в бедро. Севостьянов А.В. с Буслаевой Н.В. часто ездили и успокаивали Савенко Г.Е.

А 03 июня 2010 года вечером ей позвонила Буслаева Н.В., сказала, что отца больше нет, и бросила трубку. Она поехала и узнала, что ее отца Севостьянова А.В. убил Савенко Г.Е.

Свидетель Телятникова С.Н. пояснила, что 03.06.2010 года ее сожитель Савенко Г.Е. избил ее, будучи в пьяном виде. Она позвонила дочери Буслаевой Наталье. Около 13 часов Наталья приехала со своим сожителем Севостьяновым А.В., и привезли с собой пиво. Все они вместе спокойно выпивали, сходили на р. Кубань, вернулись домой в х. Тиховский, <адрес>.

Вечером Савенко Г.Е. вновь начал скандалить около 17 часов 30 минут стал кидаться на нее с ножом, но Буслаева Н.В. вырвала у него нож и выбросила.

Она Телятникова С.Н. пошла в спальню, Савенко Г.Е. догнал ее и ударил 2 раза кулаком в грудь. Она закричала. На крик прибежал Севостьянов А.В., чтобы ее защитить. Телятникова С.Н. выскочила из комнаты, а Буслаева Н.В. побежала в дом, и она услышала крики Буслаевой Н.В.: «Саша! Саша!». Она также вернулась в комнату, ей навстречу вышел Савенко Г.Е., рубашка его была в крови, а перед этим у него рубашка была чистой. Савенко Г.Е. ушел из дома. Затем из комнаты вышел Севостьянов А.В., он попросил воды, тут же в коридоре упал и умер. Она считает, что убил Севостьянова А.В. Савенко Г.Е., т.к. они только вдвоем были в комнате, пьяный он агрессивен, часто избивал ее, а в январе ударил ножом, и ее еле спасли в больнице. А Савенко Г.Е. постоянно носил с собой нож. Это его «фобия».

Свидетель Буслаева Н.В. дала такие же показания, добавив, что когда Телятникову С.Н. в доме Савенко Г.Е. избивал, она закричала, и Севостьянов А.В. побежал ее защищать. Через несколько минут, она тоже туда побежала. Между Савенко Г.Е. и Севостьяновым А.В. происходила борьба, в руках Савенко Г.Е. был нож. Севостьянов А.В. крикнул, что бы она забрала у Савенко Г.Е. нож и выкинула. Она вырвала нож у Савенко Г.Е. вышла и выбросила его на улицу. Когда она вернулась, Савенко Г.Е. уже не было, а Севостьянов А.В. вышел из комнаты в коридор, он был весь в крови, на груди у него было ножевое ранение. Он попросил воды, но тут же упал и умер. Савенко Г.Е. убежал из дома, но его вскоре задержали работники милиции. Пьяным Савенко Г.Е. постоянно избивал Телятникову С.Н., а Севостьянов А.В. за нее заступался и однажды побил Савенко Г.Е. и Савенко Г.Е. обещал отомстить Севостьянову А.В. за это.

Свидетель Ким А.А. пояснила, что у ее матери Телятниковой С.Н. есть сожитель Савенко Г.Е., который пьянствует и постоянно избивает ее мать, а в начале января 2010 года ударил ее ножом в бедро.

03.06.2010 года ночью ей позвонила Буслаева Наталья и сказала, что Савенко Г.Е. зарезал Севостьянова А.В.

Она уверенна, что Савенко Г.Е. способен на такой поступок, т.к. он и ранее наносил ножевые ранения, а последнее время, вел себя вообще агрессивно (л.д. 52-53).

При осмотре места происшествия (л.д. 9) был обнаружен труп Севостьянова А.В. с колото-резаным ранением грудной клетки и входе осмотра изъят нож с пятнами бурого цвета; у Савенко Г.Е. изъята рубашка с многочисленными пятнами бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 30). Изъят марлевый тампон с кровью при задержании Савенко Г.Е. (л.д. 37, 39, 42, 43). Согласно заключений экспертиз (л.д. 74, 111, 67, 99, 85, 104-107) причиной смерти Севостьянова А.В. явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением аорты. Данное повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу.

Телятниковой С.Н. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, в области правого плечевого сустава, на боковой поверхности грудной клетки слева, на правом плече.

У Савенко Г.Е. обнаружены повреждения: резаная поверхностная рана на ладонной поверхности первого пальца правой кисти, ссадины в области обоих локтевых суставов, в области левого коленного сустава.

На ноже и большинстве пятен на рубашке Савенко Г.Е. найдена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Севостьянова А.В., от Савенко Г.Е. эта кровь произойти не могла.

Савенко Г.Е. хроническим психическим расстройством не страдает.

Савенко Г.Е. мог как в период, относящийся в инкриминируему ему деянию, так и в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В принудительном лечении Савенко Г.Е. не нуждается.

Действия Савенко Г.Е. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признаку - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. он нанес удар ножом в грудь Севостьянову А.В. умышленно, понимая, что может причинить ему смерть и желая этого.

Перед этим, заступаясь за Телятникову С.Н., Севостьянов А.В. избил Савенко Г.Е. и Савенко Г.Е. обещал ему отомстить.

После убийства Савенко Г.Е. скрылся с места происшествия и был задержан работниками милиции.

При назначении наказания суд учел тяжесть содеянного, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Характеризуется Савенко Г.Е. по месту жительства отрицательно, ранее не судим, инвалид 3 группы.

Потерпевший Севостьянов А.В. характеризуется положительно, имел на иждивении двоих детей.

В суде заявлен гражданский иск потерпевшей Севостьяновой С.А. 10 тысяч 45 рублей – за похоронные услуги, 10 тысяч рублей – затраты на поминальный обед и 100 тысяч рублей – моральный вред.

Суд считает, что иск следует удовлетворить полностью, так как в результате гибели отца, осталось двое детей, его иждивенцы.

Севостьянова С.А. назначена опекуном этих детей, проживают в настоящее время у бабушки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Савенко Григория Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – десять лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок исчислять с 03.06.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Савенко Григория Евгеньевича в пользу Севостьяновой Светланы Александровны десять тысяч сорок пять рублей – расходы за похоронные услуги, десять тысяч рублей затраты на поминальный обед и сто тысяч возмещение морального вреда от смерти отца, а всего взыскать с Савенко Григория Евгеньевича в пользу Севостьяновой Светланы Александровны сто двадцать тысяч сорок пять рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож, рубашка, штаны, трусы, футболка, тапочки, два марлевых тампона уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.

Судья

Красноармейского районного суда В.И. Дьяченко