Приговор в отношении Железниченко А.В. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и Кнуренко С.В. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу 1-206/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 года ст. Полтавская

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Килюхов М.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.,

защитника Красноармейской Тыщенко А.И., представивший удостоверение № 3954 от 29.03.2010 года, ордер № 500506 и № 500507 года от 18.08.2011 года, потерпевших ФИО1, ФИО2

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении :

ЖЕЛЕЗНИЧЕНКО АНАСТАСИИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающей ст. <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

КНУРЕНКО СВЕТЛАНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающей ст. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железниченко А.В. совместно с Кнуренко С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Железниченко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

21.02.2011 года около 14 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, Железниченко А.В, выступив в преступный сговор с Кнуренко С.В. направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, распределив между собой роли о том, что Кнуренко С.В. с помощью находящихся у неё ключей проникнет в домовладение » по <адрес>, занимаемое ФИО1, откуда похитит находящееся в данном домовладении имущество, а она согласно своей преступной роли, будет находиться во дворе указанного домовладения, где будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Кнуренко С.В. об опасности при приближении посторонних лиц и после того, как Кнуренко С.В. покинет указанное домовладение, она продолжая преступный умысел, путём повреждения стекла в окне, проникнет в указанное домовладение, где нарушит порядок вещей, таким образом с имитирует кражу имущества.

21.02.2011 года около 18 часов, согласно распределённых ролей, Железниченко А.В. и Кнуренко С.В. путём свободного доступа, пришли во двор домовладения «А» по <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Железниченко А.В., согласно преступной роли осталась в указанном дворе и наблюдала за обстановкой, а Кнуренко С.В. согласно преступной роли с помощью ключей незаконно проникла в указанное домовладение, где из шкафа тайно совершила хищение денежных средств в сумме 30000 рублей из шкатулки находившейся на треляже в данной комнате похитила: золотое обручальное кольцо весом 2,5 грамма стоимостью 4250 рублей, золотую цепочку, весом 1 грамм стоимостью 1700 рублей, золотое кольцо с рубином, весом 1,5 грамм стоимостью 2550 рублей, пару сережек с рубином весом 2 грамма стоимостью 3400 рублей, пару золотых сережек в виде подков, весом 2,5 грамм стоимостью 4250 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 3400 рублей, золотую цепочку весом 2 грамма стоимостью 3400 рублей, золотой крестик весом 1 грамм стоимостью 1700 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 54650 рублей. Похищенные деньги в сумме 15000 рублей и золотые изделия она вынесла и передала Железниченко А.В., которая действуя согласно своей преступной роли, с целью сокрытия следов преступления, одев на руки перчатки, путём повреждения стекла в окне, незаконно проникла в домовладение, где нарушила порядок вещей, тем самым имитировала кражу денег и золотых изделий, после чего покинула домовладение через окно, скрывшись с Кнуренко С.В. с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

29.04.2011 года около 20 часов, Железниченко А.В. находясь в домовладении по <адрес> края, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, лежавшие на деревянной полке, принадлежащие ФИО2, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб, похищенные деньги вынесла из домовладения и распорядилась ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Железниченко А.В. и Кнуренко С.В. вину в предьявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником Тыщенко А.И.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебном заседании также не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами в полном обьеме.

При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В., суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 Главой УПК РФ.

Квалификация действий Железниченко А.В. и Кнуренко С.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ правильная, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Железниченко А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых- Железниченко А.В. характеризуется по месту жительства положительно, Кнуренко С.В. характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судимы, раскаялись.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО1 на сумму 27325 рублей, которые она в виде материального ущерба от преступления просит взыскать с Железниченко А.В. Подсудимая признала требования в полном обьеме, в связи с чем суд принимает признание иска гражданским ответчиком, считает необходимым его удовлетворить, полагает обьективно подтверждённым и документально доказанным.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Железниченко А.В. суд относит явки с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей- сына, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сына, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Кнуренко С.В. суд относит явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей- сына, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимых, а также влияния наказания на исправление осужденных, суд назначая наказание Железниченко А.В. и Кнуренко С.В., учитывает, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину признали в полном обьеме, имеют на иждивении малолетних детей, приходит к убеждению о целесообразности назначения наказания не связанного с лишением свободы, со штрафом, при этом ограничение свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖЕЛЕЗНИЧЕНКО АНАСТАСИЮ ВИКТОРОВНУ, признать виновной и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно путём частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Железниченко Анастасии Викторовны в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба от преступления 27325 (двадцать семь тысяч триста двадцать пять) рублей

КНУРЕНКО СВЕТЛАНУ ВИКТОРОВНУ, признать виновной и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, в отношении Железниченко А.В. и Кнуренко С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: