Дело № 1-207/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 31 августа 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района Краснодарского края Хорова С.С., подсудимого Семенец Николая Алексеевича, защитника Галиевой Г.В., удостоверение № 250 от 23.04.2003 г., ордер № 180005, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенец Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Семенец Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В конце июня 2010 года Семенец Н.А., находясь на рыбалке в районе бригады № 9 СПК «Россия» в ст. Новомышастовской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – вырвал произрастающий дикорастущий куст растения конопли, после чего отнес его домой, сорвал листья, высушил, измельчил их, сложил в газетный сверток и с целью дальнейшего употребления, отнес данный сверток в хозяйственную постройку при своем домовладении № №, расположенном по <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. 27 июня 2011 года Семенец Н.А. данные сверток с растительной массой положил в левый карман своих брюк и пошел прогуляться по ст. Новомышастовской. На углу улиц Кузнечной и Гагарина он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в участок милиции, расположенный по <адрес> В ходе личного досмотра в 08 часов 30 минут в кабинете № 3 у Семенец Н.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых в левом кармане одетых на нем спортивных брюк был изъят газетный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленного цвета, которая согласно справки об исследовании № 154/И от 27 июня 2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 12,01 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Семенец Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый Семенец Н.А. состоит на учете в наркологическом кабинете Красноармейской ЦРБ, диагноз – синдром зависимости от опиатов. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Семенец Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года. Обязать Семенец Николая Алексеевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – 11,86 грамм марихуаны в пакете № 1, марлевые тампоны в конвертах № 2 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко