Приговор в отношении Героева Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-220/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 07 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Героева Евгения Борисовича,

защитника Тыщенко А.И., удостоверение № 3954 от 29.03.2010 г., ордер № 429196,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Героева Евгения Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес> <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Героев Е.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 мая 2011 года около 16 часов Героев Е.Б., находясь на поле сельскохозяйственного назначения, расположенном между <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли, при этом у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта в крупном размере. После чего нарвал листья и соцветия с растений конопля, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуана, массой не менее 8,39 грамма и стал незаконно хранить его в автомобиле ВАЗ 21093 государственный номер .

Героев Е.Б., достоверно зная, что приобретенное наркотическое средство – марихуана, массой 8,39 грамм, осуществляя задуманное до конца и не останавливаясь на достигнутом, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, незаконно хранил указанное количество наркотического средства без цели сбыта.

29 мая 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 30 минут, при досмотре автомобиля ВАЗ 21093 государственный номер остановленного сотрудниками ДПС на ул. Народной в ст. Полтавской, Красноармейского района, Краснодарского края, сотрудниками Славянского МРО Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 133 от 07.07.2011 года является наркотическим средством марихуана массой 8,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. Указанное наркотическое средство Героев Е.Б. хранил в автомобиле ВАЗ 21093 государственный номер с целью личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Героева Е.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Героева Е.Б. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Героева Евгения Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 1: полимерный пакет и газетный сверток с веществом растительного происхождения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко