Приговор в отношении Решетько Н.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-218/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 07 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Решетько Николая Николаевича,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180616,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Решетько Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Решетько Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года около 09 часов, Решетько Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, незаконно проник во двор указанного домовладения через забор сетку – рабицу, и преследуя цель личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, тайно похитил: 1) 2 задние подвески мотороллера, стоимостью каждой 490 рублей, на общую сумму 980 рублей; 2) переднюю вилку мотороллера стоимостью 840 рублей; 3) рычаг тормоза мотороллера стоимостью 80 рублей; 4) 2 задних карданных вала, стоимостью каждого 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; 5) маховик генератора мотороллера стоимостью 210 рублей; 6) 4 тормозных барабана мотороллера стоимостью каждого 350 рублей, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 4210 рублей. Похищенные запчасти мотороллера отнес домой, где распилил их и сложил в мешок, затем отдал знакомым и предложил сдать в пункт приема металла.

В судебном заседании подсудимый Решетько Н.Н. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Решетько Н.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевший ФИО1 в телефонограмме просит назначить наказание подсудимому Решетько Н.Н. на усмотрение суда, ущерб ему возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Решетько Н.Н. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Решетько Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – запчасти от мотороллера «Муравей» считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко