Приговор в отношении Белоглазова И.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-233/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 07 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Белоглазова Ивана Вадимовича,

защитника Тыщенко А.И., удостоверение № 3954 от 29.03.2010 г., ордер № 429194,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белоглазова Ивана Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Белоглазов И.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03 июня 2011 года около 16 часов, Белоглазов И.В., управляя технически исправным мотоциклом «ИЖ Планета-7» без государственных номеров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории, а также не имея мотошлема и перевозя в качестве пассажира ФИО1 без мотошлема, двигаясь по проезжей части ул. Советской со стороны ул. Школьной в направлении ул. Красноармейской, на пересечении с ул. Комсомольской в ст. Чебургольской, Красноармейского района, Краснодарского края, проявил преступную небрежность, невнимательность к дорожной обстановке, превысил скорость обеспечивающую безопасность движения и установленную в населенном пункте 60 км/ч, при осуществлении маневра обгон, при возникновении опасности не принял должных мер для снижения скорости, в результате чего допустил столкновение с автомобилем «УАЗ-469» государственный номер под управлением ФИО2 двигавшегося по ул. Советской со стороны ул. Школьной в направлении ул. Красноармейской и осуществлявшего поворот налево на прилегающую дорогу с заранее включенным указателем поворота. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО1 согласно заключению эксперта № 665 от 17.08.2011 года получил телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга 1 степени; открытого линейного перелома затылочно-теменной области; ушиба шейного отдела позвоночника. Данные повреждения образовались в результате воздействия тупых твердых предметов 03.06.2011 года в условиях ДТП и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При управлении мотоциклом водитель Белоглазов И.В. нарушил Правила дорожного движения РФ:

п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять им для проверки, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

п. 2.1.2. Водитель при управлении мотоциклом должен быть в застегнутом мотошлеме и не должен перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема;

п. 2.7. Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения;

п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;

п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что, полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне повороте (перестроении) налево.

Нарушение вышеуказанных пунктов правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с совершенным Белоглазовым И.В. дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

В судебном заседании подсудимый Белоглазов И.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, вопрос об его вменяемости не возникал.

Действия подсудимого Белоглазова И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ по признаку совершения нарушения лицом, управляющим механическим транспортным средством и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Потерпевший ФИО1 в телефонограмме просит наказать подсудимого Белоглазова И.В. не строго, ущерб ему возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, мнения потерпевшего, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белоглазову И.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоглазова Ивана Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управления транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 07.09.2011 года.

Обязать Белоглазова Ивана Вадимовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в органах контролирующих исполнение приговора.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «УАЗ-469» государственный номер считать возвращенным ФИО2; мотоцикл «ИЖ Планета-7» без государственных номеров, двигатель , кузов возвратить Белоглазову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко