Приговор в отношении Моисеева С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-159/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 26 июля 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Никитина С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Киселевой И.С., старшего помощника прокурора Красноармейского района Лищенко С.П.,

подсудимого Моисеева Сергея Михайловича,

защитника Зайчикова А.И., представившего удостоверение № 417 от 23.04.2003 г. и ордер № 070797 от 11.07.2011 г.

при секретаре Винник В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Сергея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев С.М. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Моисеев С.М. в сентябре 2010 года, на поле возле поселка Первомайский Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и в нарушение порядка законного оборота наркотических средств, и желая этого, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел-сорвал сухие листья с дикорастущего растения конопля, перетер и сложил в полимерный пакет, который положил в наружный правый карман своих джинсовых брюк, где хранил с целью личного употребления.

09 июня 2011 года 00 часов 10 минут, Моисеев С.М. был остановлен сотрудниками милиции напротив организации ООО «Автодин», расположенного по <адрес> в <адрес>, и на их предложение добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, оружие, наркотики и вещи добытые преступным путем, заявил, что таковых нет, после чего в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном кармане его джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющаяся, согласно заключении эксперта, наркотическим средством - марихуаной – общей массой 12,25 граммов. Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», изъятое у Моисеева С.М. количество наркотического средства-марихуаны 12,25 гр. относиться к крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Моисеев С.М. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном судебном следствии после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, в связи с чем ходатайство удовлетворено и дело рассматривается в порядке особого производства, так как все требования закона к этому соблюдены.

Рассмотрения дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

Действия подсудимого Моисеева С.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, его поведения в суде, вопрос о вменяемости Моисеев С.М. не возникал.

Подсудимый Моисеев С.М. не судим, вину признал полностью, искренне раскаивается в содеянном, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

Анализируя степень общественной опасности преступления, перечисленные характеризующие данные, с учетом принципа разумности и справедливости, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моисеева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с возложением обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания два раза в месяц, не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Красноармейский район без уведомления указанного органа.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в

законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с измельченной массой серо-зеленого – марихуаной, два пакета со смыва рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток.

.

Судья С.В.Никитина