Приговор в отношении Липского А.А. по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-236/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 21 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В.,

подсудимого Липского Александра Александровича,

потерпевшего ФИО1,

защитника Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 180659,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липского Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Липский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года около 22 часов, Липский А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно проник на территорию домовладения по <адрес>, где тайно совершил хищение лежащих около гаража труб профильных металлических: размером 25х25 мм в количестве 4 штуки длиной 2 м. каждая общей стоимостью 280 рублей, размером 30х30 мм в количестве 8 штук длиной по 2 м. каждая общей стоимостью 832 рубля, размером 40х20 мм в количестве 12 штук длиной по 2 м. каждая общей стоимостью 1272 рубля, размером 50х25 мм в количестве 6 штук длиной по 2 м. каждая общей стоимостью 756 рублей, размером 60х30 мм в количестве 4 штуки длиной по 2 м. каждая общей стоимостью 704 рубля, уголка металлического размером 30х30 мм в количестве 2 штуки длиной по 2 м. каждый общей стоимостью 210 рублей, после чего через незапертую дверь прошел в гараж, откуда тайно совершил хищение водяного поливочного насоса «БМЦ» стоимостью 1600 рублей, выйдя из гаража через незапертую дверь прошел в помещение сарая, откуда тайно совершил хищение трубы оцинкованной диаметром 25 мм в количестве 10 штук длиной по 3 м. каждая общей стоимостью 2220 рублей, трубы оцинкованной диаметром 20 мм в количестве 4 штуки длиной по 3 м. каждая общей стоимостью 684 рубля, трубы оцинкованной диаметром 15 мм в количестве 4 штуки длиной по 3 м каждая общей стоимостью 492 рубля, принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9050 рублей. Похищенное спрятал в лесном массиве недалеко от своего дома.

В судебном заседании подсудимый Липский А.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Липского А.А. правильно квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просит назначить наказание подсудимому Липскому А.А. на усмотрение суда.

Ущерб потерпевшему возмещен частично, остальной иск он заявит в гражданском судопроизводстве.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Липскому А.А. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Липского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск рассмотреть в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу – трубы профильные металлические в количестве 34 штуки, трубы оцинкованные в количестве 16 штук, уголок металлический в количестве 2 штуки, насос поливочный «БМЦ» 1 штука – возвращены потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко