№ 1-228\11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 сентября 2011 года ст. Полтавская судья Красноармейского районного суда Кравченко Н.А. с участием государственного обвинителя Красноармейской прокуратуры Балакина В.В. подсудимого Худякова Сергея Юрьевича защитника Козловой Л.Ф. № удостоверения 551, № ордера 180894 при секретаре Зыряновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худякова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч 1 УК РФ, У с т а н о в и л : Худяков С.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 15 часов Худяков, находясь на берегу реки Ангелинский Ерик, расположенной в ст. С-Н-Стеблиевской, Красноармейского района, Краснодарского края передал безвозмездно ФИО1 газетный свёрток с измельчённой растительной массой серо-зелёного цвета, которую ранее, в июне 2011 года, он сорвал на земельных угодьях ЗАО Агрофирмы «Полтавская» ст. С-Н-Стеблиевской. Впоследствии, а именно 25 июля 2011 года, ФИО1 выдал сотрудникам полиции указанный свёрток. Согласно заключению эксперта № 342-Э от 17 августа 2011 года измельчённая растительная масса серо-зелёного цвета, находящаяся в газетном свёртке, выданная ФИО1, является наркотическим средством – марихуаной, массой 0,10 гр. сухого вещества. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор Балакин В.В. не возражает против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства, заявлено добровольно после консультации с защитником. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч 1 УК РФ по признаку незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. Характеризуется подсудимый по месту работы и по месту жительства положительно, проживает с престарелой матерью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отягчающих – не установлено. Однако, ввиду тяжести совершённого деяния, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения к Худякову С.Ю. ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Худякова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011года. Вещественные доказательства по делу - газетный свёрток с марихуаной, три опечатывающих бирки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Красноармейский районный суд, а осуждённому, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осуждённому право заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в случае обжалования приговора. Судья -