Приговор в отношении Соляновой Я.Н и Чистовского Н.С. по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 31.08.2011 г.

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края

Козлов В.Г.

с участием государственного обвинителя Киселевой И.А. – помощника прокурора Красноармейского района

защитника Верещака С.А. удостоверение № 2495, ордер № 085095

при секретаре Моисеевой Т.А.

а также подсудимых Соляновой Я.Н., Чистовского Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соляновой Яны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, зарегистрирована <адрес>, ранее не судимой, в преступлении предусмотренном п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Чистовского Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, в преступлении предусмотренном п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Солянова Я.Н. и Чистовский Н.С. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Солянова Я.Н. и Чистовский Н.С. 20.03.2011 года по предварительному сговору между собой в вечернее время суток, находясь на территории конноспортивной школы, расположенной в ст. Ивановской по ул. Ленина 2 А Красноармейского района Краснодарского края, от помещения конюшни совершили хищение 220 кг. металлических решеток, стоимостью 15 руб. за 1 кг., общей стоимостью 3300 руб., принадлежащих ФИО1 Похищенные решетки на автомобиле ВАЗ 2101 вывезли с территории конюшни.

Они же, продолжая свой преступный умысел, 22.03.2011 года в вечернее время суток, по предварительному сговору между собой, находясь на территории конноспортивной школы в ст. Ивановской ул. Ленина 2 А Красноармейского района, Краснодарского края, от помещения конюшни совершили хищение 210 кг. металлической арматуры, диаметром 16 мм., стоимостью 18 руб. за 1 кг., общей стоимостью 3780 руб., принадлежащих ФИО1 Похищенное вывезли на автомобиле ВАЗ 2106 .

Они же 25.03.2011 года в вечернее время, вступив между собой в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с территории конноспортивной школы в ст. Ивановской ул. Ленина 2 А Красноармейского района, Краснодарского края, совершили хищение 215 кг. металлического швеллера, стоимостью 20 руб. за 1 кг., общей стоимостью 4300 руб. Похищенное вывезли на автомобиле ВАЗ 2101 .

Они же, во второй декаде марта 2011 года, в вечернее время, вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с территории конноспортивной школы в ст. Ивановской ул. Ленина 2 А, от помещения конюшни совершили хищение 5 рулонов рубероида, стоимостью 180 руб. за 1 рулон, общей стоимостью 900 руб., принадлежащих ФИО1 Похищенное вывезли на автомобиле ВАЗ 2106 госномер . Общая сумма ущерба потерпевшему ФИО1 составила 12280 руб. являющегося для него значительным.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали.

Пояснили, что полностью согласны с обвинительным заключением и поддерживают свое ходатайство об особом порядке рассмотрения их уголовного дела.

Гособвинитель Киселева И.С. и потерпевший ФИО1 согласны с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Рассмотрев ходатайство подсудимых об особом порядке рассмотрения дела суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником Верещака С.А.;

- подсудимые понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Поведение подсудимых в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в их вменяемости.

Действия подсудимых правильно квалифицированны по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества (кражи) по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел личности подсудимых, обстоятельства дела и содеянное.

Подсудимая Солянова Я.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал – признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Подсудимый Чистовский Н.С. по мессу жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья – стойкое умеренновыраженное органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с неустановленными причинами.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным не лишать свободы подсудимых и назначить им наказание в виде обязательных работ, предусмотренных 2 санкцией п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солянову Яну Николаевну и Чистовского Николая Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание – по 180 часов обязательных работ каждому.

Взыскать солидарно с Соляновой Яны Николаевны и Чистовского Николая Сергеевича в пользу потерпевшего ФИО1 ущерб в сумме 12280 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснодарский краевой суд, через Красноармейский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

Судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов