Приговор в отношении Чолоян М.А. по ч.1 ст. 159 УК РФ; ч.1 ст. 162 УК РФ



К делу №1-190/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 09.09.2011г.

Судья Красноармейского районного суда Козлов В.Г.

С участием государственного обвинителя Хорова С.С. – зам. прокурора Красноармейского района

Защитника Шкунова Э.В. удост. № 2838 от 19.09.05 г. ордер № 348405

При секретаре Моисеевой Т.А.

А также подсудимого Чолоян М.А.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чолоян Михаила Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, раннее не судимого, в преступлении предусмотренном ч.1 ст. 162 УК РФ.

Установил:

Чолоян М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чолоян М.А. 21.04.2011 года около 15 00 , находясь во дворе домовладения по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом осуществить звонок с сотового телефона «Сони Эриксон» G10i 2», принадлежащего ФИО1, заведомо не собираясь его возвращать, в ходе совместного распития спиртных напитков, путем обмана, попросил у ФИО1 его телефон, который передал Чолоян М.А. свой сотовый телефон «Сони Эриксон G10i 2» стоимостью 4000 руб. Воспользовавшись телефоном Чолоян М.А. не возвратил и на требования о возврате телефона отвечал, что телефона у него нет. Потерпевшему ФИО1 был причинен ущерб в размере 4000 руб.

Чолоян М.А. продолжая свою преступную деятельность, 21.04.2011 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь около домовладения <адрес> в результате возникшей ссоры ударил рукой в лицо ФИО1., когда последний упал на землю стал избивать его ногами по голове и другим частям тела, после чего открыто из кармана джинс, находящихся на потерпевшем, похитил 4000руб., купюрами по 1000 руб. С места происшествия скрылся.

В результате потерпевшему ФИО1 Чолояном М.А. по заключению эксперта № 413 от 27.06.2011 года, причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого глаза с переходом в нижнее веко, ушиба мягких тканей левой щеки, кровоизлияния на внутренней поверхности левой щеки сотрясение головного мозга, квалифицируемые как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал. Пояснил, что он полностью согласен с обвинительным заключением и поддерживает свое ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель Хоров С.С. и потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

- ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником;

- подсудимый осознает характер и последствие заявленного им ходатайства.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ по признаку совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана; разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела и тяжесть содеянного.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признал: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий у потерпевшего, преступление совершено впервые, участие в боевых действиях в Чечне с 31.03. 2005 г. – по 07.11.2005г. наличие престарелых родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усмотрел.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305; 309; 314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

Чолоян Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.159 – шесть месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию определить Чолоян Михаилу Александровичу наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23.06.2011 года.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 дней в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы, в случае ее подачи.

судья

Красноармейского районного суда В.Г. Козлов