Приговор в отношении Киричек С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-226/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 14 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Киричек Сергея Егоровича,

защитника Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 180899,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киричек Сергея Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Киричек С.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года Киричек С.Е., находясь на поле, в районе дач КСТ «Нефтяник» в ст. Марьянской, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал дикорастущий куст растения конопля, которое является наркотическим средством – марихуана, куст принес к себе домой по адресу дом по <адрес>, с целью его высушивания, в последующем оборвал сухие листья, измельчил их и полученную растительную массу незаконно хранил в газетном свертке в своем домовладении, без цели сбыта.

16 июля 2011 года, в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут, в ходе осмотра домовладения , расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции в спальной комнате жилого дома, на столе под клеенкой, был обнаружен газетный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании № 180-И от 17.07.2011 года, представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составляет 7,36 грамм и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Киричек С.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Подсудимый Киричек С.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Киричек С.Е. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Киричек Сергея Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 13.09.2011 года по 14.09.2011 года.

Обязать Киричек Сергея Егоровича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного.

Меру пресечения заменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с марихуаной массой 7,06 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко