Приговор в отношении Худякова С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-215/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Полтавская 07 сентября 2011 года

судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З.,

подсудимого Худякова Сергея Владимировича,

потерпевшей ФИО1,

защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180617,

при секретаре Винниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Худякова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Худяков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 мая 2011 года около 15 часов, Худяков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно проник на территорию домовладения по <адрес>, после чего через незапертую дверь прошел в хозяйственную постройку, откуда тайно совершил хищение ударной отвертки стоимостью 200 рублей, одного двадцатилитрового баллона стоимостью 150 рублей, двух десятилитровых баллонов стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 550 рублей. Похищенные отвертку и баллоны обменял на вино у знакомого ФИО2

25 июня 2011 года около 14 часов, Худяков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, незаконно проник на территорию домовладения по <адрес>, после чего через незапертую дверь прошел в помещение летней кухни, откуда тайно совершил хищение утюга «Соник» стоимостью 200 рублей, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшей ущерб на сумму 200 рублей. Похищенный утюг продал знакомой ФИО3 за 50 рублей и купил себе спиртное.

В судебном заседании подсудимый Худяков С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Прокурор, адвокат, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению.

Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Действия подсудимого Худякова С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании просит назначить мягкую меру наказания подсудимому Худякову С.В., ущерб ей возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Худяков С.В. по месту жительства характеризуется посредственно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим, ущерб возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Худякову С.В. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Худякова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательную меру наказания подсудимому Худякову Сергею Владимировичу назначить в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три баллона, ударную отвертку, утюг «Соник» считать возвращенными ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Дьяченко