Дело № 1-211/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 07 сентября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Черняк С.З., подсудимого Ильина Руслана Викторовича, защитника Зайчикова А.И., удостоверение № 417 от 23.04.2003 г., ордер № 180619, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Руслана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Ильин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 01 мая 2011 года около 22 часов, Ильин Р.В., находясь на берегу реки Кубань, пос. Колос, Красноармейского района, Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая этого, подошел к стоящему около берега ФИО1, осознавая, что он понимает противоправный характер его действий, выхватил из руки потерпевшего сотовый телефон «NOKIA X2-00 CV 2GB» стоимостью 3700 рублей, при этом, не реагируя на законные требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия, оттолкнул от себя ФИО1 и направился к лодке, на которой переплыл на другой берег реки Кубань. Похищенный сотовый телефон Ильин Р.В. спрятал в шкафу у себя дома, сим-карту из телефона выкинул в реку. В судебном заседании подсудимый Ильин Р.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит строго не наказывать. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат, потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Ильина Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Потерпевший ФИО1 в телефонограмме просит назначить наказание подсудимому Ильину Р.В. на усмотрение суда, сотовый телефон ему не возвращен. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый Ильин Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Ильину Р.В. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Ильина Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Срок наказания исчислять с 07.09.2011 года. Обязать Ильина Руслана Викторовича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «NOKIA X2-00 CV 2GB» возвратить ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко