Приговор в отношении Чинченко А.Л. по ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 1-235/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Полтавская 15 сентября 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Якубовская Е.В.

с участием заместителя прокурора Красноармейского района Хорова С.С.

подсудимого Чинченко Алексея Леонидовича,

защитника Батраковой И.Г., представившей удостоверение № 4190 от 21.01.2011г. и ордер № 180638 от 15.09.2011г.,

при секретаре Кривенко Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чинченко Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в ст. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чинченко А.Л. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чинченко А.Л. с апреля 1980 года, находясь в принадлежащем ему домовладении в ст. <адрес>, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая противоправность своих действий, хранил первоначально в сарае своего дома, а впоследствии в летней кухне своего дома сыпучее вещество в картонной коробке, которое является метательным взрывчатым веществом – смесью дымного и бездымного пороха промышленного изготовления. 27.07.2011г. в период с 08-15 до 08-55 при производстве осмотра летней кухни дома по <адрес>, где проживет Чинченко А.Л., сотрудниками милиции обнаружена и изъята емкость с сыпучим веществом, являющимся в соответствии с заключением эксперта № 383-Э от 18.08.2011г. метательным взрывчатым веществом – смесью дымного и бездымного пороха промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

Подсудимый Чинченко А.Л. в судебном заседании вину признал полностью, на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено после консультаций с защитником, добровольно, государственный обвинитель против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал, в связи с чем ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Чинченко А.Л. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконного хранения взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела. Подсудимый Чинченко А.Л. ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, в материалах дела имеется явка с повинной, что суд относит с смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом совокупности перечисленных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и о назначении наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чинченко Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Чинченко Алексея Леонидовича следующие ограничения:

являться в УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю два раза в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия УИИ № 46 ФБУ МРУИИ № 9 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, ограничить выезд за пределы территории муниципального образования Красноармейский район.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15.09.2011г.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы в Красноармейский районный суд.

Судья Е.В. Якубовская