Приговор в отношении Магомедова Р.Р.,Феденко С.П., Ильговского М.И. по п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч3 ст.30 п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело №1-230/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Станица Полтавская 20 сентября 2011 года

Судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Фойгель И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района Балакина В.В.

подсудимых Магомедова Романа Руслановича, Феденко Сергея Павловича, Ильговского Максима Игоревича,

защитника Галиевой Г.В.

представившей удостоверение №250 от 23.04.04г., и ордера №180021,180022,180023 от 20.09.2011г.

потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2

при секретаре Шкурихиной И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Романа Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А, В» ч.2 ст.325 УК РФ,

Феденко Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

п.«А, В» ч.2 ст.325 УК РФ,

Ильговского Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магомедов Р.Р. и Ильговский М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 08.05.2011 года у ФИО5);

Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1);

Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО4);

Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО3);

Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. совершили похищение у гражданина важного личного документа (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1 и ФИО2);

Магомедов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1);

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года, около 23 часов, Магомедов Р.Р., вступив в преступный сговор с Ильговским М.И., на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, действуя согласованно, подошли к автомобилю ВАЗ-2107, государственный номер на <адрес>, открыли двери и проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу «Велас», стоимостью 3000 рублей, 5 СД-дисков, стоимостью 45 рублей за 1 диск, на сумму 225 рублей, деревянного подлокотника, стоимостью 300 рублей, далее с помощью шланги взятой в багажнике данного автомобиля похитили 35 литров бензина АИ-92, стоимостью 892 рубля 50 копеек, принадлежащих ФИО5, причинив ему значительный ущерб в сумме 4417 рублей 50 копеек. После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также 18 мая 2011 года около 01 часа, Магомедов Р.Р., вступив в преступный сговор с Феденко С.П., на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя совместный преступный умысел, распределив между собой роли о том, что Магомедов Р.Р. проникнет в автомобиль, а Феденко С.П. должен находиться на улице с целью предупредить его об опасности при приближении посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-21063 государственный номер , во дворе домовладения по <адрес>, Феденко С.П. согласно своей преступной роли остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, а Магомедов Р.Р. повредил замок на передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Soundmax», стоимостью 4000 рублей, DVD-проигрыватель «Panasonic», стоимостью 5600 рублей, сотовый телефон «Iphon», стоимостью 1000 рублей, мужскую барсетку, стоимостью 2100 рублей, мужской кошелек, стоимостью 560 рублей, 2 банковские карты стоимостью 60 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 13320 рублей. После чего похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. похитили военный билет на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО1, водительское удостоверение на имя ФИО2, которые являются другими важными личными документами. После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также 18 мая 2011 года около 01 часа 10 минут, Магомедов Р.Р. и Феденко С.П., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя совместный преступный умысел, распределив между собой роли о том, что Магомедов Р.Р. проникнет в автомобиль, а Феденко С.П. должен находиться на улице возле автомобиля, с целью предупредить его об опасности при приближении посторонних лиц, подошли к автомобилю ГАЗ-3110 государственный номер , во дворе домовладения по <адрес>, где Магомедов Р.Р. незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил акустические колонки «Sony», стоимостью 560 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также 18 мая 2011 года около 01 часа 20 минут, Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, реализуя совместный преступный умысел, распределив между собой роли о том, что Магомедов Р.Р. проникнет в автомобиль, а Феденко С.П. должен находиться на улице возле автомобиля, с целью предупредить его об опасности при приближении посторонних лиц, подошли к автомобилю ВАЗ-2107 государственный номер , во дворе домовладения по <адрес>, где Магомедов Р.Р. повредил замок передней левой двери и незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 3850 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Также Магомедов Р.Р. 18 мая 2011 года около 03 часов, находясь на улице Красной в городе Славянск-на-Кубани, Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества, и желая этого, воспользовавшись ранее им похищенной кредитной картой на имя ФИО1 и пин-кодом к ней, попытался обналичить в банкомате №960749 «Сбербанка России» денежные средства в сумме 11854,73 рублей, чем мог причинить потерпевшему ФИО1 ущерб, являющийся для него значительным, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Магомедова Р.Р. обстоятельствам, так как банкомат в проведении операции отказал.

В судебном заседании подсудимые Магомедова Р.Р., Феденко С.П. и Ильговский М.И. свою вину в совершенных преступлениях признали в полном объеме и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает необходимым данное ходатайство удовлетворить, ввиду соблюдения требований ст. ст. 314-316 УПК РФ. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц.

Действия подсудимых правильно квалифицированны органами следствия:

Магомедова Р.Р. и Ильговского М.И. по п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 08.05.2011 года у ФИО5);

Магомедова Р.Р. и Феденко С.П. по п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1);

Магомедова Р.Р. и Феденко С.П. по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО4);

Магомедова Р.Р. и Феденко С.П. по п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО3.);

Магомедова Р.Р. и Феденко С.П. по ч.2 ст.325 УК РФ похищение у гражданина важного личного документа (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1 и ФИО2);

Магомедова Р.Р. по ч.3 ст.30 - п.«А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 18.05.2011 года у ФИО1);

В ходе судебного заседания подсудимые вели себя адекватно, обдуманно, в связи с чем, вопрос об их вменяемости не возникал.

В отношении Ильговского М.И. проведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, по результатам которой в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время по своему психическому состоянию Ильговский М.И. психическим заболеванием не страдает, обнаруживает транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации. Может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Магомедов Р.Р., Феденко С.П. и Ильговский М.И. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра Магомедов Р.Р. и Феденко С.П. не состоят.

Ильговский М.И. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации».

Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Магомедова Р.Р., Феденко С.П. и Ильговского М.И. суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, материально бытовые условия жизни подсудимых, принципы разумности и справедливости, суд, исходя из влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, учитывая характер совершенных преступлений, а также мнение потерпевших, просивших суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным их исправление без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ, а также применения дополнительного наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАГОМЕДОВА РОМАНА РУСЛАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А, В» ч.2 ст.325 УК РФ и назначить и назначить ему наказание:

- по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по ч.3 ст.30 - п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию МАГОМЕДОВУ РОМАНУ РУСЛАНОВИЧУ назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному МАГОМЕДОВУ Р.Р. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года.

Признать ФЕДЕНКО СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А, В» ч.2 ст.325 УК РФ и назначить и назначить ему наказание:

- по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по п. «А,В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно;

- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно к отбытию ФЕДЕНКО СЕРГЕЮ ПАВЛОВИЧУ назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному ФЕДЕНКО С.П. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года.

Признать ИЛЬГОВСКОГО МАКСИМА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 20000 рублей.

Меру пресечения осужденному ИЛЬГОВСКОМУ М.И. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 20.09.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитолу «Саундмакс», ДВД- проигрыватель «Панасоник», документы на них, сотовый телефон – оставить потерпевшему ФИО1, акустические колонки «Сони» – оставить потерпевшему ФИО4, автомагнитолу «Пионер» - оставить потерпевшему ФИО3, автомагнитолу «Велас», подлокотник – оставить потерпевшему ФИО5, отрезок светлой д/п со следом рук – хранится в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд в течение 10 суток, с момента провозглашения.

Судья И.М.Фойгель