Дело № 1-238/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Полтавская 21 сентября 2011 года судья Красноармейского районного суда Краснодарского края Дьяченко В.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноармейского района Краснодарского края Балакина В.В., подсудимого Котенко Анатолия Анатольевича, защитника Козловой Л.Ф., удостоверение № 551 от 23.04.2003 г., ордер № 180660, при секретаре Винниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котенко Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации <адрес>, не работающего, судимого 21.09.2005 года Красноармейским районным судом Краснодарского края по п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, Постановлением Красноармейского районного суда от 27.08.2007 года условное осуждение Котенко А.А. отменено, назначено наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободился 26.08.2009 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Котенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июне 2011 года Котенко А.А., находясь на рыбалке одного из оросительных каналов рисовой системы в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел – сорвал с произрастающего дикорастущего куста растения конопли стебли с листьями, которые являются наркотическим средством – марихуана, после чего высушил, измельчил их, сложил в газетный сверток и с целью дальнейшего употребления, отнес данный сверток в сарай домовладения № по <адрес>, где он в то время проживал, где незаконно хранил без цели сбыта. 09 августа 2011 года Котенко А.А. достал из сарая сверток с марихуаной, положил его в карман одетых на нем шорт, и пошел к реке Полтавский ерик в ст. Полтавской Красноармейского района Краснодарского края. 09 июня 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 30 минут около домовладения № по <адрес>, при производстве личного досмотра Котенко А.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане одетых на нем шорт был изъят газетный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса серо-зеленного цвета, которая согласно справки специалиста №243-с от 11.08.2011 года является наркотическим средством – марихуаной массой 37,44 грамм сухого вещества, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером наркотических средств. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, просит не наказывать его строго. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Прокурор, адвокат не возражают против удовлетворения ходатайства. Суд, выслушав мнения участников процесса, находит его подлежащим удовлетворению. Рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает права иных лиц, не противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществил обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Действия подсудимого Котенко А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства дела. По месту регистрации подсудимый Котенко А.А. характеризуется посредственно. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, так как ранее в 2005 году осужден в несовершеннолетнем возрасте. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Котенко А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Котенко Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Срок наказания исчислять с 21.09.2011 года. Обязать Котенко Анатолия Анатольевича не менять постоянного места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного, и проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – пакет № 1 - 37,13 грамм марихуаны, пакет № 2 – два ватных тампона, пакет № 3 – два ватных тампона - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с подачей жалобы в Красноармейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Дьяченко